ИНТЕРВЬЮ-ЦБ Армении не планирует дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики

1286

Асмик Мкртчян

ЕРЕВАН (Рейтер) - Центральный банк Армении не намерен продолжать смягчение денежно-кредитной политики, направленное на постепенное ускорение инфляции, поскольку считает, что слишком низкие ставки могут создать риски, сказал председатель армянского ЦБ в интервью Рейтер.

Потребительские цены в бывшей советской республике снижались в последнее время в связи с экономическим кризисом в России, ударившим по потребительскому спросу из-за сокращения денежных переводов работающих в РФ граждан Армении.

Дефляция в годовом выражении составила в феврале 2017 года 0,2 процента по сравнению с 0,6 процента в январе. В месячном выражении дефляция в феврале составила 0,9 процента по сравнению с инфляцией 2,6 процента месяцем ранее.

Чтобы подстегнуть инфляцию и потребительский спрос, Центральный банк в августе 2015 года начал снижать ключевую процентную ставку. В феврале ЦБ Армении снизил ставку до 6 процентов; в начале цикла смягчения политики она находилась на уровне 10,5 процента.

"Ставки ниже этого уровня могут оказать нежелательный эффект на динамику реального и финансового секторов экономики. Вот почему Центральный банк будет более осторожен при рассмотрении возможности их дальнейшего снижения", - сказал глава Центробанка Армении Артур Джавадян.

"Мы оцениваем ослабление денежно-кредитных условий как достаточное".

Центробанк Армении должен принять очередное решение об уровне ставки во вторник, 28 марта.

По словам Джавадяна, высокий уровень долларизации и медленное снижение депозитных ставок ограничивают маневр ЦБ в области денежно-кредитной политики, но главная задача регулятора - обеспечение ценовой стабильности.

"Если Центральный банк оценит, что риски отклонения от целевого показателя инфляции повышаются, то отреагирует должным образом с использованием всего инструментария для обеспечения стабильности цен в стране", - сказал Джавадян.

По его словам, цены останутся на низком уровне в среднесрочной перспективе, и ускорение инфляции до ориентира в 4 процента к началу 2019 года должно быть постепенным.

"Мы считаем, что это (постепенное достижение ориентира инфляции) обеспечит общее равновесие экономики с минимальными негативными последствиями", - сказал Джавадян.

ЦБ ожидает, что инфляция в 2017 году составит 0,6 процента, в 2018 году - 2,2 процента, но прогнозы пересматриваются каждый квартал.

Джавадян сказал, что Центральный банк может повысить прогноз роста экономики страны, но на текущий год он, в основном, останется в диапазоне 2,2-3,2 процента.

"Рост обусловлен, в основном, постепенным восстановлением внутреннего спроса, эффективной реализацией программ правительства, направленных на стимулирование экспорта и инвестиций, а также продолжающимися структурными реформами", - сказал Джавадян.

По словам главы ЦБ, коммерческие банки, число которых в 2016 году сократилось до 16 с 22, продемонстрировали хорошую устойчивость к шокам и рискам.

"Улучшилась способность банков поглощать риски, также увеличилась ликвидность, создавая тем самым большой потенциал для финансирования новых бизнес-проектов", - сказал он.

По словам Джавадяна, достаточность капитала банковского сектора составляет 20 процентов, доля неработающих активов в 2016 году уменьшилась на 1 процентный пункт, составив на конец года  6,2 процента. На долю иностранных инвесторов приходится 62 процента капитала банковской системы Армении.

(Текст Маргариты Антидзе, перевод Дмитрия Антонова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить