Тенге дорожает без учета настроений на рынке нефти

1245

Март пока подтверждает статус волатильного месяца для казахстанского тенге. Прошлая неделя почти полностью была выходной для рынка Казахстана по случаю празднования Наурыза, однако уже в пятницу инвесторы постарались учесть весь спектр новостей в ценах валют. Средневзвешенный курс доллара США в понедельник, 27 марта, составляет 315,26 тенге. Казахстанская валюта заметно дорожает в последние дни за счет ослабления доллара США в глобальном плане и, похоже, совершенно не учитывает негативных настроений на рынке нефти.

Фото: kapital.kz (2)

Баррель Brent в начале очередной мартовской недели торгуется по $50,47. Инвесторы снова нервничают, так как в минувшие выходные провалились переговоры России и ОПЕК по продлению соглашения о заморозке добычи нефти, и рынок прекрасно понимает, что это значит. Определенный эффект по снижению мирового профицита предложения черного золота достигнут, но на сегодняшнем рынке зарабатывают или те, кто не примкнул к соглашению, или те, кто начинает демпинг цен.

Соглашение проработало почти полные три месяца, страны-нефтепроизводители в общем и целом исполнили свои обязательства. Однако рынок меняется за счет активизации американских сланцевых компаний, в то время как ожидавшегося резкого восстановления цены на нефть не случилось. Ко всему прочему, показатели численности буровых установок в США растут десять недель без перерыва. Это означает, что инвестиции в добывающий сектор США идут в прежнем объеме и также успешно осваиваются.

Ожидания по валютам на новую неделю нейтральные. Доллар США проведет торги в диапазоне 314,80-316,00 тенге. Евро проторгуется в пределах 339,0-342,00 тенге

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить