GLOBAL FX: Трамп снова стал причиной для паники на рынках

1260

В последнюю торговую сессию прошлой недели фондовые индексы Америки продолжили снижение в единой динамике. Dow Jones просел на 0.51% (20551.69), S&P 500 потерял 0.31% (2338.75), Nasdaq слегка корректировался на 0.01% (5817.37). Европейские площадки закрылись в разных направлениях. Немецкий DAX прибавил 0.20% (12064.27), британский индекс FTSE 100 снизился на 0.05%(7336.82).

Для администрации Дональда Трампа день вышел не слишком успешным. Голосование по его законопроекту медицинского страхования в Конгрессе не состоялось ввиду отсутствия единого мнения по этому вопросу среди республиканской фракции. Голосование было перенесено до лучших времен. Эта ситуация может повлиять на уверенность инвесторов в возможности осуществления и других проектов Трампа, заявленных в предвыборной программе и уже стоящих в плане. Это, соответственно, снизит ожидаемые темпы роста экономики и приток инвестиций в реальный сектор. Для фондовых рынков это может обернуться коррекцией или затяжным высоковолатильным движением в боковом диапазоне.

Недавние выступления представителей ФРС только добавляют причин для входа рынка в коррекцию.  Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард констатировал замедление роста рынка труда, а Роберт Каплан из Далласа высказался за постепенное ужесточение монетарной политики. Новая неделя начинается также с увеличением геополитических рисков связанных с новым скандалом. Как стало известно во время недавней встречи с канцлером Германии Ангеле Меркель, Трамп предъявил ее стране счет в размере 375 млрд. долл. за пользование услугами НАТО по обороне. Совокупность всех этих факторов повлияла негативно на фондовый рынок, который при открытии азиатской сессии показал резкое снижение с разрывом.

Для рынка нефти из Саудовской Аравии пришла позитивная новость о сокращении поставок в США на 300 тыс. барр. в сутки. Этот фактор в совокупности со слабеющим долларом помог Brent закрыть предыдущую сессию в плюсе, но по результатам недели фьючерсные контракты на чёрное золото потеряли в цене 1,7%. Снижению способствовало очередное увеличение запасов в Америке, а также продолжение роста буровой активности. На выходных состоялась встреча министров стран ОПЕК, в результате которой было принято предварительное решение о продлении венского договора до конца 2017. Окончательное решение по этому вопросу будет вынесено на повестку дня на встрече в мае.

 

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить