НАТО планирует потратить 3 млрд евро на спутники и кибербезопасность

1129

НАТО планирует потратить три миллиарда евро на усовершенствование своих спутниковых и компьютерных технологий в следующие три года, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителя альянса, передает РИА Новости.

Представитель агентства НАТО по связи и информации сообщил, что 1,7 миллиарда евро составят расходы на улучшение систем спутниковой коммуникации для поддержки войск и кораблей, базирующихся на территории альянса. Усовершенствованная спутниковая коммуникация также должна облегчить использование БПЛА. В настоящий момент неизвестно, планируют ли страны НАТО вкладывать средства в запуск новых военных коммуникационных спутников или модернизацию уже имеющихся.

Часть предложений, финансирование которых правительствам стран блока только предстоит одобрить, включает в себя 800 миллионов евро на компьютерные системы для управления противовоздушной и противоракетной обороной, сообщил представитель. Еще 71 миллион евро уйдет на то, чтобы обезопасить 32 основные площадки НАТО от хакерских атак. На то, чтобы обеспечить большую безопасность мобильной связи между военными альянса на местах, планируется выделить еще 180 миллионов евро.

Отмечается, что дальнейшие детали НАТО представит в апреле на конференции в Оттаве, после чего начнется процесс распределения оборонных контрактов между исполнителями. Эти контракты, вероятно, привлекут такие компании, как Airbus Group, Raytheon и Lockheed Martin Corp, добавил представитель НАТО.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить