ОПЕК пытается взбодрить рынок

1279

В ходе дневных торгов пятницы нефть сорта Brent демонстрировала невнятную динамику, но под конец торгов смогла выйти в «плюс» на ожиданиях встречи мониторингового комитета ОПЕК, которая состоялась в минувшее воскресенье. По итогам дня котировки прибавили почти 1%, но не смогли подняться над уровнем 51 и потеряли 2% по итогам недели.

Цены проигнорировали данные Baker Hughes, отразившие очередной прирост числа буровых в США, причем довольно резкий. На прошлой неделе количество действующих установок выросло еще на 21 единицу, до 652. Это значение стало максимальным с сентября 2015 года, причем прирост был зафиксирован уже десятую неделю кряду. За этот период число буровых увеличилось на 130 штук. Этот фактор вкупе с рекордными запасами углеводородов и добычей на 13-месячном максимуме указывают  на дальнейшее наращивание активности в сланцевой индустрии Штатов.

Фото: Shutterstock

Впрочем, сегодня рынок может позволить себе проигнорировать очередной негативный сигнал с этого фронта. Заседание мониторингового комитета ОПЕК прошло благоприятно, и на итогах встречи Brent может неплохо подняться в цене, тем более что, несмотря на небольшое восстановление, актив остается на низких уровнях, привлекательных для покупок. Комитет указал на то, что ОПЕК и Россия выполнили договоренности на 94%, подчеркнув, что в этом месяце успехи производителей в сокращении добычи оказались даже лучше, чем в феврале.

Что еще важнее для рынков, на встрече была затронута тема продления пакта. И несколько экспортеров уже дали свое согласие на участие в этой инициативе. Россия же снова заявила, что принимать решение о продлении договоренностей еще рано. В любом случае, теперь у нефти появится среднесрочная поддержка – рынок будет ждать апреля, когда картель предположительно представит свой анализ возможной пролонгации договоренностей. И новая волна подкрепленных странами ОПЕК спекуляций на эту тему будет поддерживать актив. По крайней мере, это поможет предотвратить дальнейшее удешевление Brent, которая на прошлой неделе достигала 4-месячных минимумов под отметкой 50.

Павел Салас, региональный директор eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить