KASE запускает образовательный проект среди студентов страны "Биржевой симулятор"

2837

29 марта 2017 года в Казахстане стартует республиканский студенческий проект "Биржевой Симулятор", организованный Казахстанской фондовой биржей (Биржа, KASE) и Информационным агентством финансовых рынков "ИРБИС", и нацеленный на повышение финансовой грамотности молодых специалистов и получение ими практических навыков работы на фондовом рынке, передает пресс-служба KASE.

Проект "Биржевой симулятор" предоставляет возможность студентам финансовых и экономических специальностей на бесплатной основе участвовать в торгах наиболее ликвидных акций казахстанских компаний, организованных в учебной торговой системе (УТС). УТС создана на базе реальной торговой системы KASE, и все котировки берутся с реальных торгов в целях создания условий максимально приближенных к реальному рынку.

Проект реализуется при поддержке Акимата г. Алматы. Генеральный спонсор проекта - АО "Банк Астаны", генеральный партнер – АО "Фридом Финанс". Партнерами проекта выступили АО "Цесна Капитал", АО "Казком Секьюритиз" и АО "Сентрас Секьюритиз".

Призовой фонд проекта составляет 1 000 000 тенге. Победители будут определены организаторами по итогам учебных торгов. Победившие участники также получат возможность пройти практику в финансовых партнерских организациях.

Учебные торги для студентов финансовых и экономических специальностей в рамках проекта "Биржевой симулятор" проводятся по всему Казахстану с 2008 года. Всего за восемь лет в торгах приняло участие порядка 3 000 студентов. За всю историю проекта в учебных торгах принимали участие учащиеся 56 вузов Алматы, Астаны, Уральска, Атырау, Кызылорды, Шымкента, Петропавловска, Караганды, Экибастуза, Костаная, Рудного, Павлодара, Актау, Актобе и Атырау. В 2017 году планируется участие порядка 1 500 студентов.

28 марта 2017 года в библиотеке Казахского национального университета им. Аль-фараби состоится официальное открытие проекта "Биржевой симулятор", которое, в этом году, также приурочено к Всемирной неделе по повышению финансовой грамотности среди детей и молодежи "Global Money Week". На открытии выступят партнеры мероприятия на тему финансовой грамотности и работы на фондовом рынке. Global Money Week охватывает более 130 стран мира и направлено на расширение возможностей будущих поколений для уверенного и ответственного финансового будущего. Проект "Биржевой симулятор" продлится один месяц и будет завершен 26 апреля.

Аккредитация представителей средств массовой информации для участия в мероприятии обязательна.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить