Завод проекта Сахалин-2 приостановил производство СПГ из-за утечки газа на платформе

1399

МОСКВА (Рейтер) - Оператор проекта Сахалин-2 приостановил производство сжиженного природного газа на заводе в Пригородном из-за утечки газа на добывающей платформе Лунская-А в Охотском море, сообщила Рейтер пресс-служба Sakhalin Energy.

Круглогодичная платформа Лунская-А - первая в России морская газодобывающая платформа, на которой добываются основные объёмы газа проекта Сахалин-2. Производственная мощность платформы составляет порядка 51 миллион кубометров газа в сутки, а также до 50.000 баррелей жидких фракций и конденсата в сутки.

"Производство СПГ на заводе в Пригородном приостановлено со вчерашнего дня. В настоящий момент мы проводим работы по восстановлению работы платформы и изучаем ситуацию", - сказала представитель компании.

Причиной приостановки производства стала утечка газа на добывающей платформе Лунская-А.

"Днём в воскресенье сработали газовые датчики на одной из скважин на платформе в результате утечки газа сработала система аварийной остановки платформы, что привело к полной её остановке, добыча газа и производство СПГ были приостановлены", - сообщила пресс-служба.

Часть персонала эвакуирована с платформы.

Утечка газа на данный момент ликвидирована, но когда будет возобновлена работа платформы и производство СПГ, Sakhalin Energy не сообщила.

(Оксана Кобзева. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить