Рубль развернулся в плюс к доллару с оглядкой на форекс и оставшиеся налоги

1294

МОСКВА (Рейтер) - Рубль к полудню пытается закрепиться в плюсе против доллара на фоне общей слабости валюты США и сохранения остаточных потоков на продажу экспортной выручки, перебивающих негативный эффект от дешевой нефти.

Котировки доллар/рубль расчетами "завтра" к 12.00 МСК были вблизи отметки 56,82 рубля, на 0,1 процента ниже пятничного биржевого закрытия, тогда как в начале торгов доллар поднимался до отметки 57,10.

Евро расчетами "завтра" находился к 12.00 МСК у отметки 61,71 рубля, на четверть процента выше предыдущего биржевого закрытия.

"Сегодня-завтра рубль может ощущать поддержку от налогового периода", - сказал Михаил Поддубский из Промсвязьбанка. Он отметил, что сохраняется сильная перекупленность рубля относительно нефти, и после окончания налогового периода эта переоценка в рубле может начать нивелироваться, "либо за счет ослабления рубля, либо за счет роста нефтяных котировок".

Пик текущего российского налогового периода приходится на понедельник-вторник, при этом объем сегодняшней уплаты НДПИ может достичь 350 миллиардов рублей, а завтрашний налог на прибыль - составить 550 миллиардов.

Разнонаправленная динамика рублевых кросс-курсов отражает ситуацию в паре евро/доллар, которая на форексе достигла максимального за 3,5-месяца значения $1,0874. Сейчас котировки - вблизи $1,0861, и доллар теряет 0,6 процента с начала дня.

Доллар подешевел сегодня к корзине из 6 валют до худшего с середины ноября 2016 года уровня 99,04 на фоне снижения доходности американских госбумаг к одномесячным минимумам из-за растущих опасений относительно шансов налогово-бюджетного стимулирования после провалившейся попытки президента США Дональда Трампа провести через Конгресс реформу здравоохранения.

"Это может означать, что президент Трамп не способен добиться поддержки в парламенте, даже несмотря на республиканcкое большинство. Именно планы по наращиванию расходов и снижению налогов были главными причинами роста доходности бондов США после президентских выборов, и откат доходностей на фоне неудачи Трампа в Конгрессе – вполне закономерный исход. Это же вызвало и ослабление доллара к основным мировым валютам", - сказала Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $50,60 за баррель, теряя треть процента с начала дня на фоне роста буровой активности в США, а сдерживающим снижение котировок фактором выступают намерения ОПЕК и не входящих в картель государств договорился рассмотреть вопрос о продлении глобального пакта об ограничении добычи еще на полгода.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить