Британские спецслужбы следили за "лондонским террористом" за 7 лет до теракта

1091

"Лондонский террорист" Халид Масуд, который в среду совершил теракт в Лондоне, попал в поле зрения британских спецслужб в 2010 году после возвращения из Саудовской Аравии, пишет РИА Новости со ссылкой на  издание Sunday Times.

По данным газеты, после возвращения из Саудовской Аравии Масуд поселился в городе Лутон, где активно действовала запрещенная в стране исламистская организация "Аль-Мухаджирун". Масуд рассматривался как "человек, представляющий интерес", поскольку условно он мог быть связан с людьми, в отношении которых британские службы безопасности проводили расследование, пишет газета. Однако источник сообщил изданию, что за Масудом перестали вести наблюдение.

Посольство Саудовской Аравии в Лондоне заявило, что Масуд несколько раз был в Саудовской Аравии, в том числе по визе паломника, однако он не попадал под внимание спецслужб. Посольство сообщило, что Масуд работал в Саудовской Аравии учителем английского языка с ноября 2005 года по ноябрь 2006, а также с апреля 2008 по апрель 2009.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй после теракта в Лондоне заявила, что Масуд ранее попадал в поле зрения контрразведки MI5 как второстепенная фигура, однако в настоящее время в связи с ним не велось следствия или наблюдения.

Лондонский теракт произошел в среду в одном из самых популярных у туристов мест города — на Вестминстерском мосту. Машина, ехавшая по мосту, съехала на тротуар, сбила нескольких человек, затем доехала до здания парламента, где злоумышленника остановила полиция. Преступник ударил ножом полицейского, который позднее скончался. Террорист, которым оказался 52-летний британец Халид Масуд, был застрелен другим полицейским. По последним данным, в результате теракта погибли четыре человека, были ранены 50 человек из 10 стран.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить