Сулейменов: Старт-ап проекты в Казахстане получат льготы от государства

1226

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов рассказал, какие льготы готовит Правительство для бизнесменов в Казахстане с 1 апреля текущего года. При этом в первую очередь поддержка будет оказана старт-ап проектам, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Программа по развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства создает условия для развития предпринимательского потенциала, открытия и ведения собственного дела, особенно на селе. Для стимулирования развития массового предпринимательства расширены объемы микрокредитования, представлена возможность гарантирования со стороны государства при недостаточности залогового обеспечения потенциальных предпринимателей. Эти меры направлены на решение проблем, связанных с нехваткой финансирования и недостаточностью залогового обеспечения на селе», - рассказал министр, выступая во время правительственного часа в Мажилисе Парламента.

По его словам, в рамках программы микрокредиты будут предоставляться до 8 тыс. месячных расчетных показателей (МРП) (18 млн. тенге) со сроком до 7 лет с конечной ставкой вознаграждения не более 6 процентов.

«Учитывая, что на рынке кредитования стоимость микрокредитов составляет от 22 до 35 процентов, микрокредиты в рамках программы являются наиболее выгодным предложением для реализации бизнес-проекта», - считает глава МНЭ.

 По его словам, микрокредиты в городах будут выдаваться через АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», в сельской местности и малых городах - через АО «Аграрная кредитная корпорация». Как отметил Сулейменов, применение такого механизма предусматривает закрепление зоны ответственности каждого оператора за достижение своих результатов в рамках программы. При этом, указанные организации не преследуют коммерческие цели, а получают возмещение за операционные затраты и премию за риск не более 1-2 процентов (для «Даму» не более 1 процента, для «АКК» - не более 2 процента). На микрокредитование предпринимательской деятельности ежегодно в городах предусматривается 10 млрд. тенге, в сельской местности - 27 млрд. тенге.

«Впервые, микрокредитование предпринимательской деятельности закреплено гарантированием со стороны государства, что является решением проблемы залога безработного и непродуктивного занятого населения. Гарантирование будет предоставляться до 50 процентов от стоимости микрокредитов для действующих предпринимателей и до 85 процентов для начинающих предпринимателей. Гарантами от государства в городах выступит «Даму», в сельской местности - АО «КазАгроГарант», - рассказал министр.

При этом, по его словам, в случае дефолта предпринимателя основная часть риска по выплате гарантии возлагается на операторов по гарантированию. Государство оплачивает не более 30 процентов от стоимости гарантии. По мнению министра, это должно стимулировать операторов качественно анализировать поступающие заявки и позволит минимизировать оказание поддержки неэффективным проектам. Гарантии для бизнеса предоставляются на бесплатной основе. На гарантирование микрокредитов в городах предусмотрено 1,2 млрд. тенге, в сельской местности - 2,8 млрд. тенге.

 «Эти инструменты позволят профинансировать свыше 14 500 проектов (2500 проектов в городах, 12 000 проектов в сельской местности), обеспечить недостающим залоговым обеспечением свыше 1 220 проектов (720 проектов в сельской местности и 500 проектов в городах). При этом в приоритетном порядке будут рассматриваться старт-ап проекты предпринимателей, чья доля согласно индикативам программы составит не менее 20 процентов», - рассказал Сулейменов.

По его словам, практическая реализация этой программы начнется с 1 апреля текущего года.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить