Российские индексы притаились в боковике

2270

В конце торговой недели фондовые индексы РФ торгуются в боковике с небольшим нисходящим уклоном, не получая четких сигналов со стороны внешнего фона. При этом котировки Brent пытаются восстановиться, но удерживаются под уровнем 51 и не внушают доверия отечественным инвесторам. К 14.48 мск. ММВБ теряет 0,5% до 2041, а РТС расположился немногим ниже уровня открытия, в районе 1123. Рубль продолжает укрепляться к доллару и евро, несмотря на снижение ставки ЦБ РФ в ходе сегодняшнего заседания.

Фото: erkindik.kz

Не верят в восстановление нефти и акции нефтегазового сектора, которые обосновались в красной зоне. «Газпром», «Роснефть» и ЛУКОЙЛ снижаются на 0,75%, 0,56% и 0,94% соответственно. Под давлением также находятся котировки «Алросы», теряющие свыше 1,5% после вчерашнего ралли. Динамика здесь продиктована спекуляциями на тему дивидендов. Сегодняшние продажи свидетельствуют о разочаровании инвесторов поле того, как глава госкомпании не подтвердил слухи о возможном повышении дивидендов до 75% от чистой прибыли за прошлый год.

Почти 2% теряют акции «Распадской», которая сообщила, что не намерена выплачивать дивиденды за 2016 год. Часть чистой прибыли компании за прошлый год намерены направить на погашение ранее полученного убытка. При этом оставшаяся часть прибыль в размере 6, 205 млрд рублей распределяться не будет. Напомним, что «Распадская» не выплачивала дивиденты также по итогам 2015 года. Закрытие реестра акционеров на участие в ГОСА состоится через месяц, 23 апреля.

Помимо приближающихся выходных, активность на российских площадках сдерживает подвешенное состояние мировых рынков в преддверии голосования в Конгрессе США по реформе системы здравоохранения. Напомним, что голосование, которое должно было состояться вчера, было перенесено на сегодняшний день. Скорее всего, вердикт будет вынесен уже после закрытия отечественного рынка, а значит, реагировать на него ММВБ и РТС будут уже в понедельник.

 

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить