Полиция РФ задержала лидера оппозиции и сотни участников демонстраций против коррупции

2601

Денис Пинчук, Наталья Шурмина

МОСКВА/ЕКАТЕРИНБУРГ (Рейтер) - Полиция задержала сотни демонстрантов по всей России, включая лидера оппозиции Алексея Навального, после того как на улицы городов вышли тысячи людей, выступивших против коррупции и потребовавших отставки премьер-министра Дмитрия Медведева.

Протесты, ставшие крупнейшими со времен антикремлевских демонстраций 2011-12 годов, произошли за год до президентских выборов, в которых, как ожидается, вновь примет участие Владимир Путин, правящий Россией почти 17 лет.

Опросы общественного мнения показывают, что либеральная оппозиция, которую представляет Навальный, вряд ли сможет выставить кандидата, способного победить Путина. Однако Навальный и его сторонники надеются привлечь дополнительные голоса на волне общественного недовольства чиновничьей коррупцией.

Корреспондент Рейтер видел, как полиция задержала Навального, заявившего о намерении участвовать в президентских выборах 2018 года, на Тверской улице в центре Москвы.

Полицейские посадили Навального в автозак, который окружили сотни протестующих, требовавших открыть двери.

"Я рад, что такой массовый выход от Востока до Москвы", - сказал Навальный за несколько минут до того, как его задержали.

Кремль заявил в пятницу, что планы провести в центре Москвы демонстрацию, не санкционированную городскими властями, являются незаконной провокацией.

Григорий Охотин, глава правозащитной организации ОВД Инфо, сказал, что в Москве в воскресенье были задержаны около 600 человек.

Полиция оценила число собравшихся к середине дня на Тверской демонстрантов в 7000-8000 человек, число задержанных - примерно в 500 человек.

С наступлением вечера сотни полицейских выстроились на Манежной площади под стенами Кремля и начали вытеснять с нее протестующих на глазах многочисленных туристов. Некоторые оппозиционные активисты выкрикивали: "Путин - вор!"

Навальный призвал к протестам после публикации доклада, в котором обвинил премьер-министра Медведева в накоплении огромного состояния, значительно превосходящего его официальную зарплату.

Пресс-секретарь Медведева назвала эти обвинения "пропагандистскими выпадами", которые не имеет смысла комментировать, и приписала их предвыборной кампании Навального.

"Я вышел против коррупции и хотел бы, чтобы власти ответили на обвинения в фильме Навального. Во многих странах правительство ушло бы в отставку", - сказал Денис Корнеев, 17-летний школьник, принимавший участие в демонстрации в Москве.

ПРОТЕСТЫ В РЕГИОНАХ

Несколько десятков человек были задержаны в ходе протестов в разных городах России в воскресенье. Навальный на своем вебсайте сообщал, что в этот день демонстрации пройдут в более чем 80 городах России и что власти не разрешили большинство митингов.

Во Владивостоке корреспондент Рейтер видел, как полиция задержала по крайней мере 30 человек на митинге, собравшем на площади рядом с железнодорожным вокзалом сотни молодых людей.

Задержания начались после того, как протестующие развернули транспаранты "Коррупция крадет наше будущее" и "Премьера к ответу".

Затем демонстранты направились к полицейскому участку с требованием освободить задержанных.

Сотни людей вышли на митинг и в Екатеринбурге.

Очевидцы говорят, что как минимум четыре человека, державших транспаранты "Власть здесь мы!", были задержаны на Площади Труда в Екатеринбурге. Там собрались представители оппозиции, за которыми наблюдали члены ультрапатриотического движения НОД и сторонники правящей прокремлевской "Единой России".

Полиция сообщила, что на Площадь Труда вышли 500-700 человек, но не подтвердила сообщения о задержаниях.

"Коррупция касается каждого человека. Борьба с коррупцией может объединить всех людей независимо от их убеждений. Я не понимаю, почему НОД стоит не с нами", - сказал 20-летний студент, который представился Иваном и просил не называть его фамилию.

Местные СМИ сообщили, что многочисленные протесты прошли в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

(При участии Антона Зверева и Светланы Рейтер в Москве и Алексея Чернышева во Владивостоке. Текст Александра Уиннинга. Перевод и текст Дмитрия Антонова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить