Полиция Киргизии разогнала митинг сторонников задержанного политика

3220

БИШКЕК (Рейтер) - Киргизская полиция использовала шумовые гранаты, чтобы разогнать сотни митингующих в центре Бишкека и задержала десятки людей, которые протестовали против задержания бывшего депутата парламента.

Бывшая советская республика готовится к президентским выборам в ноябре, предыдущие главы государства были отстранены от власти насильственным путем.

Служба безопасности задержала бывшего депутата Садыра Жапарова по обвинению в захвате заложника в 2013 году. В субботу Жапаров вернулся в Киргизию, проведя три года за границей.

После его задержания около пятисот сторонников собрались возле следственного изолятора Госкомитета национальной безопасности в центре Бишкека, требуя освобождения Жапарова.

Через несколько часов некоторые протестующие начали драки с полицией, сообщил корреспондент Рейтер. После этого полиция разогнала митинг, а МВД заявило, что задержало 68 человек.

Жапаров был директором Агентства по предупреждению коррупции, советником бывшего президента Курманбека Бакиева. После свержения Бакиева в 2010 году Жапаров стал депутатом парламента.

В 2013 году Жапаров был приговорен к 1,5 годам лишения свободы по обвинению в попытке насильственного захвата власти, после того как он и несколько других депутатов попытались прорваться в президентский дворец во время общественного протеста.

Пророссийский президент Алмазбек Атамбаев, который находится у власти с 2011 года, не может баллотироваться на второй срок, и несколько политиков выдвинули свои кандидатуры. Фаворита президентской гонки в 6-миллионой преимущественно мусульманской стране пока нет.

Один из соперников, Омурбек Текебаев, бывший союзник Атамбаева, ставший одним из самых ярых его критиков, был задержан в феврале и предстал перед судом по обвинению в коррупции и мошенничестве, что его сторонники сочли политически мотивированным.

(Ольга Дзюбенко, текст Олжаса Ауезова и Марии Гордеевой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить