Анестезиологов, лаборантов и гинекологов не хватает в Казахстане

3887

В рамках социальной кампании «100 проблем -100 решений-100 дней» Республиканский центр развития здравоохранения провел анализ обеспеченности кадровыми ресурсами в отрасли здравоохранения.  В отрасли есть определенный дефицит врачебных и сестринских кадров. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского центра развития здравоохранения (РЦРЗ) Министерства здравоохранения РК, передает Казинформ.

«В разрезе специальностей сохраняется потребность врачей анестезиологов-реаниматологов, врачей-лаборантов, врачей лучевой диагностики, акушер-гинекологов, врачей психиатрического профиля. Среди среднего персонала особенно востребованы медицинские сестры и клинические лаборанты»¸- отмечается в релизе.

   В рамках Государственной программы «Денсаулық» для улучшения ситуации с кадровыми ресурсами при РЦРЗ создана обсерватория кадровых ресурсов здравоохранения.

На данный момент количество медицинских работников составляет 244 тысячи человек, из которых более 74 тысяч - врачи (в т.ч. 16% - в сельской местности) и 170 тысяч - средние медработники. Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения в сравнении с прошлым годом увеличилась на 6,6% и составляет 42,2 (средним медицинским персоналом - 96,7).

За счет увеличения числа выпускников медицинских вузов в период с 2010 по 2015 годы в Казахстане на республиканском и региональном уровнях постепенно снижается дефицит медицинских кадров.

Как сообщалось, по поручению Премьер-Министра РК в сентябре в медицинских вузах страны будут восстановлены педиатрические факультеты. Кроме того, с этого же срока начнется подготовка участковых педиатров по новым образовательным программам с дальнейшим правом работать на уровне первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Наряду с этим обсерваторией внедряется программа управления человеческими ресурсами для кадровых служб медицинских организаций.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить