Brent может снова заглянуть под отметку $50 за баррель

2701

На рынке нефти продолжают «рулить» пессимисты. В ходе малоактивных торгов четверга котировки Brent в моменте пытались вернуться выше отметки 51, но не смогли привлечь покупателей, чтобы укрепить позиции. В итоге актив, коснувшись минимума на 50,25, финишировал в районе 50,50, потеряв 0,3%.

В целом, новых сигналов в сырьевом сегменте не появилось. Игроки продолжают муссировать тему потенциального продления сделки ОПЕК+ и опасаться активности сланцевых компаний США. На данный момент очевидно одно – судя по динамике цен, стратегия ОПЕК не сработала, а сланцевая индустрия Штатов продолжает перетягивать одеяло на себя. Перспективы пролонгации соглашения по-прежнему туманны, но больше всего игроков беспокоит даже не вероятность продления договоренностей, а эффективность этой стратегии.

Пока от картеля не поступило новых вербальных интервенций, Brent черпает вдохновение, прежде всего, из американской статистики по запасам. Но и общий настрой рисковых активов сейчас играет немалую роль. Недавнее ухудшение настроений на фондовых площадках мира и возвращение интереса к защитным активам также подрывает позиции черного золота.

В этом аспекте важно следить за ключевым событием этой недели – голосованием в Конгрессе США по отмене реформы Obamacare, которое было перенесено на сегодняшний день.  Присутствует риск того, что инициатива Трампа не наберет достаточное количество голосов, что способно поднять волну бегства от рисков. В этом случае баррель Brent также попадет под удар и утратит отметку 50.

Павел Салас, региональный директор eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить