Акции ФСК в лидерах снижения индекса ММВБ на фоне новостей

4081

МОСКВА (Рейтер) - Акции отчитавшегося за 2016 год госоператора магистральных энергосетей ФСК опередили российские индексные бумаги в темпах падения в четверг, лидерство в индексе сохраняют с утра акции Алросы на фоне надежды на возможное увеличение дивидендов.

Основные биржевые индикаторы синхронно снизились после 14.20 МСК. Индекс ММВБ к 18.22 МСК опустился на 0,66 процента до 2.047 пунктов. Индекс РТС сбавил 0,2 процента до 1.121 пункта.

Котировки ФСК, которые приводились в движение в последнее время ожиданиями и новостями по поводу перспектив дивидендов, откатились на 2,8 процента от предыдущего закрытия. Компания сообщила сегодня об увеличении чистой прибыли по МСФО в 2016 году на 55 процентов до 68,4 миллиарда рублей.

"Вся выручка технологического присоединения ФСК - это не реальные деньги, и на ее основании нельзя оценивать способность компании выплачивать дивиденды. Физически возможности для выплаты дивидендов (в 50 процентов чистой прибыли) ограничены. Кроме того, компания прогнозировала к 2020 году падение прибыли на 80 процентов относительно 2016 года, так что идея о коэффициенте в 50 процентов улетучивается", - сказал аналитик Велес Капитала Александр Костюков.

Минэнерго РФ считает оптимальными дивиденды Россетей и Русгидро в размере 25 процентов от прибыли. Об этом журналистам сказал замминистра энергетики Вячеслава Кравченко, который входит в состав совета директоров обеих компаний.

Предполагается, что этот подход должен применяться при расчете дивидендов всех "дочек" Россетей, включая ФСК.

По обороту торгов акции ФСК занимают сегодня третье место после бумаг Сбербанка и Газпрома.

Бумаги Алросы подорожали на 3 процента, и сотрудник отдела продаж западного банка связывает это движение с информацией о возможном увеличении дивидендов.

"Компания по-прежнему подчеркивает свою способность направлять на дивиденды свыше 50 процентов чистой прибыли по МСФО, но заявляет, что окончательное решение остается за правительством, и за 2016 год, скорее всего, будет рекомендовано 50 процентов от прибыли (9 рублей на акцию)", - написали аналитики ВТБ Капитала после состоявшегося накануне Дня инвестора Алросы.

Алроса не комментирует вопрос о предстоящих дивидендных выплатах.

Согласно дивидендной политике компании, на выплаты акционерам направляется не менее 35 процентов чистой прибыли по МСФО.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить