Нефть дешевеет, рост запасов в США сдерживает подъём рынка

3770

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть снизились на вечерних торгах в четверг, растеряв внутридневной рост, из-за сомнений инвесторов в эффективности пакта ОПЕК+ в борьбе с перенасыщением мирового рынка.

К 17.35 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,43 процента до $50,42 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $47,78 за баррель, на 0,54 процента ниже предыдущего закрытия.

Организация крупнейших нефтеэкспортёров ОПЕК и одиннадцать не входящих в картель государств, включая Россию, в декабре 2016 года договорились снизить производство нефти в течение первого полугодия суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

С момента вступления в силу глобального нефтяного пакта прошло уже почти три месяца, но избыток предложения на рынке сохраняется, указывая на то, что старания заключивших его стран пока не возымели должного эффекта.

Среди других факторов, подогревающих "медвежьи" настроения на рынке, – рост запасов и добычи сланцев в США.

Запасы нефти в США увеличились на 5 миллионов баррелей до 533,11 миллиона за неделю, завершившуюся 17 марта, тогда как аналитики предсказывали рост на 2,8 миллиона баррелей, показали данные Управления энергетической информации (EIA) в среду.

"Увеличение добычи и сомнения насчёт приверженности (отдельных производителей пакту) пока будут сдерживать рост (цен)", – сказал Оле Хансен из Saxo Bank.

Министры ОПЕК и не входящих в картель государств соберутся в это воскресенье в Кувейте, чтобы, как ожидается, обсудить соблюдение глобального нефтяного пакта.

(Эдмунд Блэр, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить