Минэкономики РФ видит рост промпроизводства в феврале вместо спада у Росстата

3806

МОСКВА (Рейтер) - Минэкономразвития продолжило в четверг публичную критику новой методологии Росстата и увидело рост промышленности в феврале вместо официально опубликованных данных о спаде на 2,7 процента в годовом выражении.

"Начало текущего года с точки зрения экономической активности в целом выглядит многообещающим. Однако здесь важно отметить, что текущая экономическая статистика может быть существенно пересмотрена Росстатом, особенно это касается данных февраля", - сказала директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Полина Бадасен.

Резкая критика методологии Росстата со стороны министра экономического развития Максима Орешкина на этой неделе привела к тому, что доверие экспертного сообщества в целом к статистике понизилось.

Росстат зафиксировал снижение промышленного производства в феврале 2017 года на 2,7 процента в годовом выражении после роста на 2,3 процента в январе.

На надежность статистики негативно повлиял "не очень успешный" переход Росстата на новые классификаторы видов экономической деятельности (ОКВЭД2), сказала Бадасен.

Кроме того, годовая сопоставимость февраля затруднена високосностью предыдущего года.

"С коррекцией на два дополнительных рабочих дня, которые были в прошлом году по сравнению с текущим февралем, рост промышленного производства в феврале оценивается в 0,9 процента год к году вместо официально опубликованных минус 2,7 процента", - сказала Бадасен.

Она напомнила, что другие февральские индикаторы свидетельствуют о продолжении восстановительной фазы экономического цикла.

МИНЭК И РОСТ НА 2%

Некоторые эксперты в числе причин критических высказываний Минэка в адрес Росстата называли завершающуюся работу министерства над новым макропрогнозом.

"Плохие цифры за январь-февраль очень сильно могут подорвать прогноз Минэка в плюс 2 процента по итогам года", - говорил аналитик крупного инвестбанка.

Минэк по-прежнему ждет, что экономический рост в 2017 году составит около 2 процентов.

"При этом мы ожидаем, что восстановление экономической активности в этом году будет более равномерно распределено по экономике по сравнению с прошлым годом, когда рост наблюдался в первую очередь в торгуемых секторах экономики, выигравших от коррекции курса рубля и обеспечивших импортозамещение, и рост несырьевого экспорта по отдельным позициям", - сказала Бадасен.

Равномерность экономического роста, по мнению Минэкономразвития, будет обеспечена в первую очередь восстановлением внутреннего спроса.

"Потребительский спрос будет восстанавливаться в условиях уверенного роста заработных плат в реальном выражении, который начался с середины прошлого года, а в начале этого года стали расти и совокупные располагаемые доходы населения, и инвестиционного спроса, который, мы надеемся, будет восстанавливаться в условиях улучшения настроений бизнеса и с учетом большого накопленного объема ресурсов для инвестиций", - сказала Бадасен.

Прибыль корпоративного сектора выросла в 2015 году на 19,3 процента и на 22,6 процента - в 2016 году.

Минэк считает, что среднесрочные темпы экономического роста ограничены и ограничения касаются как трудовых ресурсов из-за неблагоприятной демографической ситуации, так и капитальных ресурсов - низкий уровень инвестиций к ВВП и их низкое качество и эффективность.

"Устранению указанных ограничений на макро- и микроуровне будет посвящена ведущаяся в настоящий момент работа над планом действий правительства на 2017-2025 годы", - сказала Бадасен.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить