Резервы РФ выросли до максимума с начала ноября 2016 года

2714

МОСКВА (Рейтер) - Золотовалютные резервы РФ за прошлую неделю выросли до максимального с 4 ноября 2016 года значения $395,7 миллиарда.

"Объем международных резервов за неделю с 10 по 17 марта увеличился на $4,3 миллиарда США, или на 1,1 процента, на фоне суммарного положительного воздействия переоценки, возврата Банку России средств в иностранной валюте банками-резидентами, увеличения остатков на счетах резидентов и монетизации золота", - сообщил на своем сайте российский Центробанк (http://www.cbr.ru).

За отчетный период валюты, помимо доллара США входящие в структуру резервов, а также золото показывали преимущественно позитивную динамику.

По данным ЦБР, на 1 июля 2016 года размер валютной компоненты, номинированной в долларе США, составил 48,3 процента, евро - 35,7 процента, британском фунте - 8,8 процента, канадском долларе - 3,7 процента, японской иене - 2,4 процента, в австралийском долларе - 1,1 процента, а 0,1 процента валютных активов занимал китайский юань [nR4N1E403W].

Центробанк РФ постоянно покупает драгметалл у отечественных производителей для пополнения резервов, изменяя классификацию золотых слитков (монетизирует немонетарное золото). За 2016 год ЦБР купил 6,4 миллиона унций.

В резервах ЦБ объем золота в абсолютном выражении на 1 марта 2017 года составил 53,2 миллиона тройских унций (1 тройская унция = 31,1 грамма), при этом Банк России с 1 октября 2016 года стал учитывать в составе монетарного золота не только слитки и монеты, а также и золотые депозиты - золото, размещённое на обезличенных металлических счетах [nL5N1GX3E8].

ЦБР предоставляет банкам валютную ликвидность на аукционах валютного репо, и возврат банками ранее взятых через эти инструменты ресурсов улучшает динамику резервов регулятора.

Прирост валютных остатков на счетах резидентов в Банке России связан с покупкой валюты для целей российского Минфина на внутреннем рынке. По данным Центробанка, на отчетной неделе было зачислено на счета Казначейства РФ в ЦБР купленной на рынке валюты на сумму 16 миллиардов рублей (примерно $275 миллионов).

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить