ИГ взяло отвестенность за лондонскую атаку, нападавший родился в Британии

3705

ЛОНДОН (Рейтер) - Ультраджихадисты "Исламского государства" взяли ответственность за атаку в центре Лондона, унесшую жизни четырех людей, сообщило свящанное с группировкой информагенство Amaq в четверг.

В среду вооруженный ножом мужчина на скорости проехал проехал по Вестминстерскому мосту, сбивая людей, и врезался в ограждение у здания парламента, после чего ударил ножом сотрудника полиции и был застрелен.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй сказала в четверг, что нападавший родился в Британии и попадал в поле зрения контрразведки МИ5 по подозрению в приверженности экстремистским взглядам.

Полиция арестовала восьмерых людей в Лондоне и Бирмингеме в ходе расследования атаки. Сорок человек пострадали, 29 из них сейчас находятся в больницах, семеро - в критическом состоянии.

"Я могу подтвердить, что мужчина родился в Британии и что несколько лет назад он фигурировал в расследовании МИ5, касавшемся вооруженного экстремизма", - сказала Мэй.

Премьер-министр добавила, что в отношении самого нападавшего, имя которого могут назвать позднее, расследование не велось.

Вестминстерский мост и прилегающая к нему территория все еще оцеплены, на месте происшествия работают криминалисты.

Среди жертв, помимо нападавшего и полицейского, двое гражданских. Полиция ранее говорила о пяти погибших.

Атака стала самой кровопролитной в Лондоне с тех пор, как в июле 2005 года боевики-исламисты осуществили серию взрывов, в результате которых погибли 52 человека, а также сами смертники.

Среди получивших травмы около парламента: 12 британцев, три французских подростка, двое граждан Румынии, четверо - Южной Кореи, двое - Греции, а также по одному представителю Германии, Польши, Китая и США, сказала Мэй.

"Мы встретились здесь, в старейшем из всех парламентов, потому что мы знаем, что демократия и её ценности одержат победу".

"ПОВСЕДНЕВНЫЕ ВЕЩИ"

Британцев шокировало, что такой хаос устроил человек, в распоряжении которого был лишь арендованный автомобиль и нож.

"Полиция и агентства, на которые мы полагаемся в вопросах нашей безопасности, в последние годы предупредили большое число таких атак, более десятка в прошлом году", - сказал министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

"Такую атаку, устроенную одиночкой, использовавшим повседневные вещи - автомобиль, нож, гораздо сложнее предотвратить", - сказал Фэллон Би-Би-Си.

Мэр Лондона Садик Хан сказал, что на улицы города выйдут дополнительные наряды полиции для защиты жителей и туристов.

"Мы объединяемся перед лицом тех, кто пытается навредить нам и разрушить наш образ жизни. Лондонцев никогда не удастся запугать терроризмом", - сказал он.

Шедшее в момент атаки заседание Палаты общин было остановлено, а членов парламента попросили оставаться в здании.

Мэй сообщила, что депутаты обеих палат парламента в четверг продолжат работу в обычном режиме.

В то же время запланированный на сегодня визит королевы Елизаветы II в штаб-квартиру Скотланд-Ярда был перенесен в свете произошедших событий, говорится в заявлении Букингемского дворца.

В телефонном разговоре с Мэй президент США Дональд Трамп предложил Великобритании любое сотрудничество и поддержку своей страны. Как сообщил Белый дом, госсекретарь США Рекс Тиллерсон описал атаку как "ужасающий акт насилия".

Канцлер Германии Ангела Меркель и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразили солидарность Великобритании.

(Тоби Мелвилл, Уильям Джеймс и Костас Пистас при участии Кайли Маклеллан, Элизабет Пайпер, Алистера Смаута, Майкла Холдена, Кейт Холтон, Элизабет О'Лири, Энди Брюса, Дэвида Милликена и Уильяма Шомберга. Перевели Марина Боброва, Вера Сосенкова и Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить