ЦБР разрешит банкам формировать резервы по "дочкам" на Украине с рассрочкой 3 года

2914

МОСКВА (Рейтер) - Центральный банк РФ планирует дать российским госбанкам возможность формировать резервы под потери из-за санкций, введенных властями Украины против их украинских "дочек", в рассрочку в течение трех лет, сказал Рейтер источник, близкий к регулятору и позднее подтвердила пресс-служба ЦБР.

По словам источника, соответствующее письмо уже готовится, его еще должна подписать председатель ЦБР Эльвира Набиуллина.

"Действительно, Банк России в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в результате решения властей Украины в отношении "дочек" российских банков, работающих на территории этого государства, планирует разрешить российским банкам формировать резервы на все потери по украинским "дочкам" в рассрочку в течение трех лет", - сообщила пресс-служба ЦБР.

Санкции против украинских дочек Сбербанка, ВТБ и ВЭБа, запрещающие вывод капитала за пределы Украины, вступают в силу сегодня, 23 марта.

По словам источника, ЦБР трактует это событие как "форс-мажор" по аналогии с финансовыми санкциями, введенными против российских госбанков ЕС и США в 2014-2015 годах.

Украина признала Россию страной-агрессором за аннексию Крыма в 2014 году и поддержку сепаратистов в Донбассе. Украинский регулятор ранее запретил банкам с российским капиталом увеличивать активы и депозиты, и их рыночная доля сократилась почти в полтора раза до 8,6 процента.

ВТБ и ВЭБ ведут переговоры о продаже своих "дочек", Сбербанк ищет варианты для быстрого ухода с украинского рынка.

(Кира Завьялова, Оксана Кобзева, текст Елены Фабричной)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить