Рубль в плюсе перед заседанием ЦБР и крупными налогами

3745

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в четверг показывает рост на фоне позитивной динамики нефти и стабилизации развивающихся рынков и ЕМ-валют, поддержкой выступают крупные налоги начала следующей недели и ожидания сохранения ставки ЦБР 10 процентов годовых на завтрашнем совете директоров, что оставит рубль привлекательным для иностранных инвесторов.

"В краткосрочной перспективе рост пары доллар/рубль, вероятно, будет сдерживаться предстоящими налоговыми выплатами - к понедельнику и вторнику налогоплательщикам предстоит перечислить в бюджет более 1 триллиона рублей", - полагают аналитики Sberbank CIB. По их мнению, эта пара должна закрепиться в диапазоне 57,50-57,80 рубля за доллар.

К 13.05 МСК её котировки расчетами "завтра" были вблизи отметки 57,55 рубля, на 0,4 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Евро расчетами "завтра" находился к 13.05 МСК у отметки 61,99 рубля, на две трети процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $51 за баррель, набирая 0,7 процента с начала дня и отскочив от минимального с 30 ноября значения $49,71, достигнутого накануне после данных о росте запасов сырой нефти в США [nL5N1H00M4].

"Рубль не показывает существенной реакции на нефтяной рынок, однако долгосрочно корреляция должна восстановиться, так как нефть по-прежнему занимает существенную долю экспорта РФ. ЦБ РФ может провести снижение ставки завтра на 25-50 базисных пункта, что должно негативно сказаться на курсе российской валюты", - сказал Ольга Лапшина из банка Нордеа. Она не исключает роста пары доллар/рубль к концу недели до уровней 58,00-59,00.

Большинство опрошенных Рейтер аналитиков ждет сохранения текущего уровня - 10 процентов годовых - ключевой ставки Банка России на завтрашнем совете директоров ЦБР, однако количество экспертов, допускающих возможность снижения ставки по итогам заседания, существенно увеличилось по сравнению с февральским опросом Рейтер [nL5N1GX2ED].

На форексе валюты-аналоги рубля показывают в основном незначительные изменения. Пара евро/доллар пошла вниз после роста накануне на семинедельный максимум $1,0825, и её текущие котировки вблизи $1,0770 (-0,2 процента).

В свою очередь, индекс доллара растет на 0,1 процента от уровней закрытия вчерашней нью-йоркской сессии, оценивается в 99,83 пункта к корзине из 6 валют.

В фокусе внимания сегодняшнее выступление главы ФРС Джанет Йеллен (15.45 МСК), актуальное после смягчения риторики представителей Федрезерва после повышения в прошлую среду процентной ставки по доллару до диапазона 0,75-1,00 процента годовых.

С прошлой среды в России проходит фискальный период, его пик приходится на 27-28 марта, при этом объем уплачиваемого в понедельник налога на добычу полезных ископаемых может достичь 350 миллиардов рублей, а уплачиваемый во вторник налог на прибыль составить 550 миллиардов рублей [nRUFORTAX].

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить