Инфляция в США может превысить цели ФРС - исследование

3934

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Федрезерв начал готовить общество и рынки к росту инфляции, но не ответил на вопрос о том, как высоко она может подняться и как надолго.

Согласно новому исследованию экономистов базирующегося в Вашингтоне совета управляющих ФРС, регулятор должен позволить ценам повышаться примерно на 3,0 процента ежегодно в периоды хорошего экономического роста, чтобы достичь долгосрочного среднегодового показателя инфляции в 2,0 процента.

"Достижение цели инфляции в 2,0 процента зависит от поддержания регулятором уровней инфляции, которые ощутимо выше 2,0 процента", в процессе восстановления экономики, написали экономисты совета Майкл Кайли и Джон Робертс в документе, представленном в четверг в исследовательском центре Brookings Institution.

Исследование экономистов не обязательно отражает взгляды членов совета управляющих или прямо влияет на политику регулятора, однако в данном случае оно сооветствует продолжающимся дисскуссиям о том, как ФРС должна реагировать на приближение инфляции к целевому показателю.

Глава Федрезерва Джанет Йеллен и ряд руководителей региональных резервных банков просигнализировали, что ФРС не будет пытаться остановить рост инфляции на отметке 2,0 процента, изменив тактику, только если покажется, что рост цен выше целевого показателя стал "устойчивым".

Исследование об инфляции и других показателях показывает, что, даже несмотря на то, что ситуация в экономике возвращается к норме, ФРС продолжает переоценку экономических условий после финансового кризиса 2007-2009 годов.

На данный момент ФРС вряд ли устроит показатель инфляции в 3,0 процента. Цель в 2,0 процента является глобальным стандартом для центральных банков и признанием того, что скромный, но устойчивый рост цен - это норма для экономики в целом.

Слишком быстрое повышение цен может вызвать недовольство общественности и изменить психологию домохозяйств и компаний, что в итоге приведёт к ещё большему ускорению роста, сдерживать которое будет сложно.

Между тем Федрезерв на прошлой неделе сменил риторику, хоть и немного, но заметно, сказав, что цель инфляции в 2,0 процента является "симметричной". По словам представителей руководства ФРС, спустя годы низкой инфляции превышение целевого показателя не приведёт к изменению курса политики или ускорению темпов повышения ставок.

С учётом текущих прогнозов Федрезерва, это значит, что ставка останется достаточно низкой для того, чтобы обеспечить поддержку заимствований и расходов ещё приблизительно на три года, пока ФРС постепенно возвращается к "нейтральной" процентной ставке на уровне около 3,0 процента.

(Ховард Шнайдер. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить