Украина подозревает диверсантов в подрыве арсенала

2541

КИЕВ (Рейтер) - Украинский склад с боеприпасами загорелся в ночь на четверг. Власти сообщили, что подозревают диверсию, эвакуировали 20.000 человек из близлежащих сел и закрыли небо над военной базой, где продолжают взрываться снаряды.

"Жертв среди военнослужащих и гражданского населения на данный момент нет", - сказал министр обороны Степан Полторак на брифинге в четверг.

"По предварительным данным, причиной пожара на некоторых площадках хранения оружия была диверсия", - добавил министр и предположил, что злоумышленники использовали беспилотный летательный аппарат.

База, на которой хранилось около 138.000 тонн боеприпасов, расположена на востоке страны в городе Балаклея Харьковской области, примерно в 100 километрах от зоны вооруженного конфликта с пророссийскими сепаратистами, в котором за три года погибли больше 10.000 человек.

"Серьезного вреда обороноспособности страны не нанесено. Значительная часть боеприпасов рассредоточена по другим базам и складам", - сказал Полторак и распорядился усилить охрану арсеналов.

Этот же арсенал загорался в конце декабря 2015 года, однако тогда военные потушили пожар, прежде чем боеприпасы начали взрываться. Власти назвали причиной предновогоднего ЧП атаку с воздуха с использованием дронов.

(Наталия Зинец. Редактор Алексей Калмыков)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить