Слежка за окружением Трампа была случайной, не связана с РФ - глава комитета по разведке Конгресса

1478

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Республиканец Девин Нунес, возглавляющий Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США, в среду спровоцировал резкую реакцию, сказав, что члены переходной команды Дональда Трампа случайно попали под наблюдение в ходе слежки за иностранцами, не связанной с Россией.

Нунес в ходе пресс-конференции сказал, что под наблюдение, возможно, попал и сам Трамп, и полученные данные могли распространиться среди американских спецслужб.

Белый дом ухватился за слова Нунеса, который ссылался на анонимные источники, чтобы обосновать пока неподкрепленные доказательствами заявления Трампа о том, что администрация экс-президента Барака Обамы шпионила за ним. Сам Нунес сказал, что доказательств этому нет; ранее то же самое говорили другие законодатели от обеих ведущих партий и директор Федерального бюро расследований.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер прокомментировал слова Нунеса во время пресс-конференции.

"Я считаю, что это действительно поразительное открытие, и необходимо задать множество вопросов", - сказал Спайсер.

Демократы раскритиковали заявления Нунеса, назвав их крайне необычными для главы комитета по разведке, а лидер демократов комитета сказал, что его членов не проинформировали об этом, намекнув, что Нунес пытается обеспечить политическое прикрытие для президента.

Отчеты о собранных разведданных, похоже, "рассекретили" личности приближенных Трампа, и их имена широко распространились среди американских спецслужб, сказал Нунес.

Агентство национальной безопасности США отслеживает электронную коммуникацию иностранных граждан разными способами. Однако среди этих данных иногда может оказываться информация об американцах, например, если кто-то из них общается с иностранцем, за которым ведется слежка.

Обычно имена американцев не раскрываются в отчетах, кроме случаев, когда их личность, по мнению какой-либо из спецслужб, важна для нацбезопасности или уголовного расследования. Пока не ясно, почему в отчетах, на которые сослался Нунес, имена американцев не были скрыты.

По словам американского правительственного источника, логично и, возможно, даже в порядке вещей, что помощники Трампа случайно оказались под наблюдением спецслужб после выборов, поскольку были заинтересованы в общении с зарубежными правительствами. Трамп вступил в должность 20 января.

СБОР ДАННЫХ

В понедельник директор ФБР Джеймс Коми сказал в ходе заседания возглавляемого Нунесом комитета, что бюро расследует возможные попытки российских властей повлиять на результат президентских выборов в США в 2016 году, включая потенциальные связи кампании Трампа с Москвой.

"Недавно я подтвердил, что в целом ряде случаев разведсообщество... собирало информацию об американских гражданах, которые входили в переходную команду Трампа", - сказал Нунес, который также входил в команду.

По словам Нунеса, сбор данных осуществлялся на основании Закона о прослушиваниях в интересах внешней разведки (FISA).

"Я хочу прояснить, слежка не была связана с Россией или расследованием действий России или команды Трампа", - сказал он.

По словам Трампа, его "в какой-то мере" реабилитировали комментарии Нунеса. Коми в понедельник назвал заявления президента о слежке беспочвенными.

По словам Нунеса, сбор данных, о которых идет речь, осуществлялся в ноябре, декабре и январе.

Трамп уволил своего советника по национальной безопасности Майкла Флинна после того, как стало известно, что он общался с послом РФ в США Сергеем Кисляком до инаугурации президента, о чем стало известно СМИ, поскольку разговоры были перехвачены спецслужбами.

Американские спецслужбы ранее обвинили Россию в попытке оказать влияние на президентские выборы в США, повысив шансы Трампа на победу посредством взлома компьютерных систем Демократической партии и распространения полученной информации. Кремль отрицает обвинения.

(Патриша Зенгерле и Дастин Вольц при участии Дойны Киаку, Дэвида Александера, Марка Хосенболла и Тима Аманна. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить