ЦБ Новой Зеландии оставил ставку на уровне 1,75%, опасается роста глобальной неопределенности

1569

ВЕЛЛИНГТОН (Рейтер) - Резервный банк Новой Зеландии оставил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 1,75 процента по итогам заседания в среду и подтвердил свое намерение не менять её в течение длительного периода времени.

"Сохраняются многочисленные неопределенности, в частности в отношении международных перспектив, и монетарную политику, возможно, придется соответствующим образом корректировать", - говорится в заявлении главы Резервного банка Новой Зеландии Грэма Уиллера, сопровождавшем решение о сохранении ставок.

Все 32 экономиста, опрошенных Рейтер, ожидали, что официальная процентная ставка, которая была снижена в ноябре на 25 базисных пунктов до нынешнего рекордно низкого уровне, останется без изменений. Многие прогнозируют, что банк будет удерживать ставки на этом уровне в течение всего 2017 года.

Новозеландский доллар практически не изменился после решения банка, снизившись лишь немного до $0,7050 с $0,7059.

Регулятор по-прежнему говорит об устойчивости национальной экономики, несмотря на неожиданно слабый рост ВВП в прошлом квартале, который банк объясняет временными факторами.

Однако глобальная волатильность и протекционистская политика президента США Дональда Трампа относятся к числу основных угроз для экономики, согласно центробанку.

Следующее заседание регулятора, посвященное ключевой ставке, состоится 11 мая.

(Том Вестбрук и Шарлотт Гринфилд. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить