Число жертв атаки у британского парламента выросло до пяти, около 40 пострадали

1454

ЛОНДОН (Рейтер) - Пять человек погибли и по меньшей мере 40 получили ранения в Лондоне в среду после того, как автомобиль въехал в толпу пешеходов, а вооруженный ножом мужчина, возможно связанный с боевиками-исламистами, напал на сотрудника полиции у здания британского парламента.

Среди погибших в результате нападения, которое полиция назвала "беспощадной террористической атакой" - сам нападавший и его жертва, а также трое пешеходов, которых сбил автомобиль, на скорости проехавший по Вестминстерскому мосту и затем врезавшийся в ограждение у здания парламента.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала атаку "жуткой и безнравственной".

"Место, где произошло нападение, не случайно", - заявила она, выступая вечером перед своей резиденцией на Даунинг-стрит, 10.

"Террорист решил ударить в сердце нашей столицы, где люди всех национальностей, религий и культур собираются вместе в знак торжества свободы, демократии и свободы слова".

"Любая попытка попрать эти ценности с помощью насилия обречена на провал", - сказала Мэй.

Марк Роули, глава антитеррористической службы Британии, сказал журналистам, что атака началась с того, что автомобиль проехал по Вестминстерскому мосту, сбивая пешеходов, включая трех сотрудников полиции.

"Затем автомобиль врезался у здания парламента и по меньшей мере один человек, вооруженный ножом, продолжил атаку и попытался зайти в парламент", - сказал Роули.

По его словам, полиция в рамках "стремительно развивающегося расследования" исходит из того, что атака - "связанный с исламизмом террористический акт". Полиция установила личность нападавшего, но на данном этапе не будет раскрывать подробности, сказал он.

Атака стала самой кровопролитной в Лондоне с тех пор, как в июле 2005 года боевики-исламисты осуществили серию взрывов, в результате которых погибли 52 человека, а также сами смертники.

Случившееся в среду пришлось на первую годовщину атак на столицу Бельгии, Брюссель, когда трое смертников "Исламского государства", все - граждане Бельгии, взорвали себя в аэропорту и метро, в общей сложности унеся жизни 32 человек.

Корреспонденты Рейтер в здании парламента слышали громкие хлопки, а затем во дворе у здания видели тела нападавшего и сотрудника полиции.

"НЕ УДАСТСЯ ЗАПУГАТЬ"

Фотограф Рейтер видел по меньшей мере десять пострадавших на Вестминстерском мосту рядом с парламентом. На его фотографиях видны люди, лежащие на земле, некоторые с сильным кровотечением, один человек под автобусом.

Одну из пострадавших удалось достать из Темзы, но она получила серьезные травмы, сообщило Управление Лондонского порта. Как именно она оказалась в реке - неясно.

Среди пострадавших трое французских школьников в возрасте 15-16 лет, сообщили власти Франции.

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что на улицы города выйдут дополнительные наряды полиции для защиты жителей и туристов.

"Мы объединяемся перед лицом тех, кто пытается навредить нам и разрушить наш образ жизни. Лондонцев никогда не удастся запугать терроризмом", - сказал он.

Шедшее в момент атаки заседание Палаты общин было остановлено, а членов парламента попросили оставаться в здании.

Мэй сообщила, что депутаты обеих палат парламента в четверг продолжат работу в обычном режиме.

В то же время запланированный на сегодня визит королевы Елизаветы II в штаб-квартиру Скотланд-Ярда был перенесен в свете произошедших событий, говорится в заявлении Букингемского дворца.

В телефонном разговоре с Мэй президент США Дональд Трамп предложил Великобритании любое сотрудничество и поддержку своей страны. Как сообщил Белый дом, Госсекретарь США Рекс Тиллерсон описал атаку как "ужасающий акт насилия".

Канцлер Германии Ангела Меркель и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразили солидарность Великобритании.

Очевидцы рассказывают о панике во время атаки.

"Я увидела автомобиль, который потерял управление и просто въехал в пешеходов на мосту", - сказала женщина, представившаяся Бернадетт Керриган, в эфире Sky News. Во время инцидента она была внутри экскурсионного автобуса.

"Пока мы ехали по мосту, мы видели лежащих людей, они совершенно точно получили травмы. Я видела около 10 человек. Затем начали прибывать экстренные службы. Все бежали кто куда".

Журналист Квентин Леттс из газеты Daily Mail сказал в эфире радио LBC, что видел момент нападения на полицейского и убийства нападавшего из своего кабинета в здании парламента.

"Он (нападавший) вбежал через открытые ворота... Он приблизился к одному из полицейских с чем-то, что напоминало палку", - сказал Леттс.

"Полицейский упал на землю, и это выглядело ужасно, и, сделав так, он (нападавший) отошёл и побежал в сторону входа в Палату общин, через который внутрь проходят члены парламента, и пробежал около 20 ярдов (около 18 метров) или вроде того, когда его застрелили двое людей в гражданском".

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Графика: атака в Лондоне http://tmsnrt.rs/2mUDWas

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Тоби Мелвилл и Уильям Джеймс при участии Кайли Маклеллан, Элизабет Пайпер, Костаса Питаса, Алистера Смаута, Майкла Холдена, Кейт Холтон, Элизабет О'Лири, Энди Брюса, Дэвида Милликена и Уильяма Шомберга. Перевели Марина Боброва, Вера Сосенкова и Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить