В Чили 33 агента Пиночета осуждены за похищение борцов с диктатурой

1317

В Чили 33 бывших агента Национального центра информации (НЦИ) и служащих разведывательного батальона вооруженных сил приговорены к тюремному заключению на срок от трех до 15 лет за похищение оппозиционеров во время диктатуры генерала Аугусто Пиночета. Об этом передает Lenta.ru со ссылкой на ТАСС и сообщение суда.

Подсудимые были признаны виновными в похищении с отягчающими обстоятельствами членов леворадикальной группировки «Патриотический фронт имени Мануэля Родригеса» (ПФМР), совершившей в 1986 году покушение на Пиночета.

Хулиана Пенью Малтеса, Алехандро Пиночета Аренаса, Мануэля Сепульведу Санчеса, Гонсало Фуенсалиду Наваррете и Хулио Муньоса Отаролу в 1987 году задержали агенты НЦИ, использовавшегося Пиночетом для преследования своих политических оппонентов. После допроса оппозиционеров связали и выбросили в море.

По 15 лет получили майор в отставке Альваро Корбалан Кастилья и бывший дивизионный генерал Уго Салас Венсель. Они уже отбывают наказание за другие преступления диктатуры. К 10 годам тюрьмы был приговорен 21 бывший агент, к пяти годам — девять. Еще один подсудимый получил три года в качестве соучастника.

11 сентября 1973 года в Чили произошел военный переворот, в результате которого был свергнут президент-социалист Альенде. Сам он во время штурма президентского дворца погиб, члены его кабинета, многие госслужащие и левые политические активисты были арестованы, казнены либо бежали из страны. Пиночет, пришедший к власти в результате переворота, управлял страной до 1990 года. По официальным данным, за период диктатуры с 1973 по 1990 год были казнены по политическим мотивам или пропали без вести 3225 человек. Более 37 тысяч подверглись пыткам.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить