OTP Bank рассматривает покупку активов в Центральной Европе, на Украине - глава банка

3035

(Рейтер) - Венгерский OTP Bank рассматривает возможность приобретение активов в Центральной и Восточной Европе, в том числе на Украине, и планирует использовать свой более чем достаточный капитал, чтобы извлечь выгоду из консолидации рынка, сказал глава кредитора во вторник.

OTP, один из крупнейших независимых кредиторов развивающейся Европы, многие годы наблюдал неблагоприятную конъюнктуру на рынках, имея при этом денежную подушку в миллиарды евро и выжидая, пока условия станут подходящими для расширения.

"На протяжении десяти лет все ждали консолидации рынка, но этого так и не произошло", - сказал глава OTP Шандор Чани в совместном интервью Рейтер и Блумберг.

"Теперь, мне кажется, она началась".

OTP проводит предварительный анализ в отношении одного из украинских банков, сказал Чани, добавив, что это не Проминвестбанк, которым владеет российский Внешэкономбанк. Глава ВЭБа ранее сообщил, что венгерский кредитор может купить Проминвестбанк.

Однако если Проминвестбанк будет выставлен на продажу, OTP рассмотрит такую возможность, сказал Чани.

Он добавил, что на Украине существует пространство для органического роста на фоне национализации крупнейшего по размеру активов ПриватБанка и банкротства еще одного кредитора.

OTP проводит прединвестиционную проверку в отношении приобретения актива в Румынии; еще одна крупная сделка практически завершена в Черногории.

Черногорский банк, который покупает OTP - местное подразделение Societe Generale, сказали Рейтер несколько источников в банковской отрасли страны.

OTP также намерен сделать предложение о покупке румынского банка Bancpost после того, как его продаст греческий Eurobank, сказал Чани. В краткосрочной перспективе кредитор планирует приобретения в Словакии и Сербии, в результате чего его доля рынка в каждой из этих стран превысит 10 процентов.

(Мартон Дунай. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить