Индексы РФ разнонаправленны на фоне снижения нефти и рубля

2787

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы к концу торгов среды стали разнонаправленными за счет снижения рубля в ответ на падение нефтяных котировок, лучше рынка держатся "префы" Транснефти благодаря информации о дивидендах.

К 18.03 МСК индекс ММВБ вышел в символический плюс, достигнув 2.048 пунктов. Индекс РТС опустился на 0,96 процента до 1.110 пунктов при удешевлении российской валюты на 0,7 процента к доллару.

Цены на нефть снизились до минимума почти за четыре месяца на вечерних торгах из-за превысившего прогнозы роста запасов сырья в США. К этому времени стоимость барреля Brent упала на 1,55 процента до $50,2.

Прошлую неделю российские индексы посвятили росту после шести недель падения.

Привилегированные акции Транснефти выросли на 7,5 процента от предыдущего закрытия до 210.050 рублей, а с прошлой пятницы бумаги подорожали на 14 процентов при незначительном повышении индекса ММВБ.

Российские власти предписали российской трубопроводной монополии уравнять дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям, если выплаты по обыкновенным будут выше, сказал Рейтер источник в правительстве.

"Объемы торгов "префами" Транснефти невелики, со стороны наших клиентов интереса не видим. Сейчас сложно прогнозировать динамику бумаг компании, если нефть ниже $50 за баррель уйдет, то и непонятно, что будет двигать котировки. На Уолл-стрит только один день коррекции прошел", - сказал руководитель трейдинга Уралсиб Кэпитал Герман Никоненко.

Американский индекс S&P 500 накануне потерял более одного процента, а к этому времени держится в символическом плюсе.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить