Путин хочет продлить полномочия главы ЦБР Набиуллиной до 2022 года

1651

МОСКВА (Рейтер) - Президент России Владимир Путин внесет в Госдуму кандидатуру председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной для продления ее полномочий на новый срок, то есть до июня 2022 года.

Полномочия Набиуллиной, сменившей в 2013 году Сергея Игнатьева истекают в конце июня 2017 года, и, согласно законодательству, президент за три месяца до окончания этого срока вносит в Госдуму кандидата.

Уже после назначения Набиуллиной в июле 2013 года Госдума продлила срок полномочий председателя Центробанка с четырех до пять лет.

У экспертного сообщества не было ожиданий, что президент может поступить иначе. При опросе аналитиков в конце прошлого года о прогнозах на 2017 год, все говорили Рейтер, что ожидают "перевнесения" кандидатуры Набиуллиной, которая своей политикой в кризисной ситуации 2014 года завоевала доверие Путина.

"Эльвира Сахипзадовна вообще не озабочена по этому поводу (истечение срока ее полномочий). Она действует без оглядки на этот фактор", - говорил Рейтер ранее источник, близкий в ЦБР.

Набиуллина ускорила в 2014 году переход к режиму плавающего курса рубля, отказавшись от траты золотовалютных резервов страны, и несмотря на давление эмиссионного лобби, убедила власти в необходимости придерживаться жесткой денежно-кредитной и бюджетной политики для достижения цели инфляции в 4 процента к концу 2017 года.

Путин на встрече с Набиуллиной отметил ее заслуги по стабилизации ситуации в экономике, деятельность по развитию банковского сектора и всей финансовой сферы .

"Я очень рассчитываю на то, что наше ведущее финансовое учреждение, финансовый регулятор под вашим руководством будет действовать так же независимо, так же уверенно будет себя вести и будет принимать нужные и своевременные решения. И рассчитывая на это, намерен внести вашу кандидатуру в Госдуму на следующий срок в качестве председателя ЦБ РФ", - сказал президент.

(Владимир Солдаткин, Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить