Hermes получила рекордную прибыль, сектор люксовых товаров восстанавливается

2827

ПАРИЖ (Рейтер) - Французская группа Hermes, продающая люксовые товары, сообщила, что начала год на стабильной основе; после сообщения компании о рекордной прибыли за 2016 год это говорит о повсеместном восстановлении в индустрии.

Hermes, известная сумками Birkin стоимостью $10.000 и шёлковыми платками за $400, вслед за более крупными конкурентами LVMH и Kering, владеющими брендами Gucci и Yves Saint Laurent, сообщила об улучшениях в секторе, сохранив осторожность.

Исполнительный директор дома Аксель Дюма сказал, что китайские туристы возвращаются в Европу, однако их по-прежнему меньше, чем раньше, многие предпочитают Великобританию и Италию "в ущерб Франции".

"Наши результаты за 2016 год оказались лучше, чем мы ожидали, и мы входим в 2017 год, имея устойчивую базу, но сохраняем осторожность с учётом неопределённой обстановки",- сказал Дюма во время телефонной конференции, после того как группа объявила о 13-процентном росте чистой прибыли за 2016 год до 1,1 миллиарда евро ($1,2 миллиарда).

Компания увеличила дивиденды на 12 процентов, хотя аналитики Bryan Garnier сказали, что, к некоторому разочарованию, компания не выплатила специальный дивиденд. Акции компании, поднявшиеся до рекордного максимума в марте, снизились на 0,5 процента до 426,20 евро к середине торговой сессии.

Индустрии люксовых товаров пришлось нелегко в последние пару лет, поскольку спрос в Китае замедлился, а туристы не торопились ехать в Европу из-за атак радикалов во Франции.

Ростом продаж в прошлом году Hermes обязана главным образом подразделению кожаных товаров, которые составляют 50 процентов от общего объёма продаж.

Дюма не дал подробного прогноза на 2017 год. По его словам, группа рассчитывает на капзатраты в диапазоне 280-300 миллионов евро, открывает новые магазины в Киатае, Бразилии, Турции, и запускает новый парфюм.

Hermes сообщила, что по-прежнему имеет "амбициозные" среднесрочные цели роста выручки при постоянных обменных курсах.

Некоторые аналитики ожидают, что в 2017 году сектор люксовых товаров получит выгоду от улучшения потребительских настроений в Китае, снижения налоговой нагрузки в США, а также от уверенного спроса на Ближнем Востоке благодаря росту цен на нефть.

($1 = 0,9256 евро)

(Доминик Видалон. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить