Путин и глава BASF предрекли успех Северному потоку-2

1734

МОСКВА (Рейтер) - Владимир Путин и глава немецкого химического концерна BASF Курт Бок обсудили перспективы проекта Северный поток-2, новая конфигурация которого пока остаётся неясной, назвав его экономически выгодным и предрекая ему успех.

"Вы – заметный акционер, весомый, в Северном потоке. Мне известно, поддерживаете продолжение этого проекта, который носит чисто экономический характер. И здесь хочу это подчеркнуть, этот проект не направлен против каких-бы то ни было наших партнёров, в том числе российских партнеров", - сказал российский президент на встрече с главой BASF.

Первоначальная схема Северного потока-2, акционерами которого вместе с Газпромом должны были стать Shell, Engie, OMV, E.On и Wintershall, развалилась из-за претензий антимонопольного регулятора Польши. Новую схему проекта Газпром так пока и не представил.

"Для нас главный проект на данный момент – это Северный поток-2", - сказал Бок.

"Мы вместе привели к успеху Северный поток-1, я думаю, нам удастся привести к успеху и Северный поток-2 именно потому, что между нами сложилось хорошее сотрудничество. И как вы отметили, этот проект носит чисто экономическую подоплеку, и он обусловлен просто тенденцией к увеличению потребления газа в Европе", - добавил он.

Северного потока-2 - проект расширения газопровода в Германию по дну Балтийского моря, позволяющий Газпрому избежать транзита газа в Европу через Украину.

Путин сказал, что Россия готова поддерживать отношения с транзитёрами.

"Более того, мы готовы со всеми нашими партнёрами отношения продолжать, в том числе с Украиной в качестве транзитёра. Исходим из того, что будут предоставляться надежные, экономически выгодные, рыночные условия для совместной работы", - сказал он.

(Владимир Солдаткин. Текст Оксаны Кобзевой. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить