Казахстанские звёзды поздравили «солнечных детей»

2325

В Астане прошел первый благотворительный концерт, посвященный всемирному дню человека с синдромом Дауна - «Күн Өлеңі». Концерт был организован республиканской ассоциацией «Асыл Бала» и общественным фондом «Солнечный мир» во дворце школьников, сообщает Казинформ.

В мероприятии приняли участие звезды казахстанской эстрады такие как: участница телепроекта «Казахстан даусы» - Куляим Каирбаева, победитель проекта «Голос Казахстана» Шахаризат Сейдахмет с инструментальной поддержкой от Бахытжана Желдербаева, саксофонист Жан Сакс, Айгерим Ашимова, солист легендарной казахстанской группы «Перцы», актер - Ринат Мальцагов и Курмаш Маханов. Все звезды дарили своё творчество совершенно безвозмездно, как и именитые ведущие Айгуль Мукей и Жанболат Шәкім.

В концерте также приняли участие группа «Карлығаш», команда черлидингово клуба «колибири», школа восточного танца Эшта, народный молодежный театр «Современник» и Карина Орынбасар. А в конце концерта на детей посыпался фейерверк из шаров. А после концерта детей развлекали аниматоры. Гостями концерта стали представители Министерства культуры и спорта, Министерства труда и социальной защиты, Ассамблеи народа Казаxстана.  

21 марта отмечается как международный день людей с синдромом Дауна с 2006 года. Двадцать первый день третьего месяца был выбран, поскольку синдром Дауна связан с 3 копиями 21-й хромосомы (трисомия по 21-й хромосоме). В этот день по всему миру проводятся различные социальные акции, благотворительные мероприятия и концерты. Основная цель концерта - повышение информированности среди населения о синдроме Дауна и повышение толерантности к людям с синдромом Дауна и другими особенностями в развитии.  

Все средства, собранные с концерта, пойдут на поддержку работы реабилитационного центра «Солнечный мир», а также на программу раннего развития для детей с синдромом Дауна. Всего в Астане проживают более трехсот детей с синдромом Дауна. Для полноценного развития таким детям необходима непрерывная реабилитация.

Общественный фонд «Солнечный мир» был организован в декабре 2015 года с целью поддержки семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. В ноябре 2016 года при поддержке Ассоциации «Асыл бала» открылся реабилитационный центр для детей с синдромом Дауна.   Данное мероприятие Республиканская Ассоциация "Асыл бала" совместно с родителями будет проводить ежегодно.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить