Рынки акций Китая и Гонконга снизились вслед за мировыми площадками

1580

ШАНХАЙ (Рейтер) - Фондовый рынок Китая снизился в среду из-за опасений по поводу нехватки ликвидности в банковской системе страны и неопределенности в вопросе о том, сможет ли президент США Дональд Трамп своевременно получить одобрение своей экономической программы.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, опустился на 0,5 процента до 3.450,05 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite потерял также 0,5 процента и завершил торги на отметке 3.245,22 пункта.

"Инвесторы пересматривают восстановление мировой экономики, поскольку Трамп не может представить конкретные цифры, касающиеся его политики снижения налогов и планов развития инфраструктуры", - отмечает стратег First Shanghai Securities Ltd. Линус Ип.

Во вторник американские фондовые индексы S&P 500 и Dow Jones показали сильнейшее однодневное падение с момента победы Трампа на ноябрьских выборах из-за сомнений инвесторов в способности нового президента осуществить обещанное снижение корпоративных налогов.

Инвесторов также беспокоит сокращение ликвидности в банковской системе с приближением окончания квартала, говорит аналитик Haitong Securities Чзан Ци.

Основные секторы повсеместно ослабли, возглавляемые акциями банков и компаний, занятых в сфере недвижимости.

Выступая против общей тенденции рынка, бумаги компаний, имеющих отношение к китайской инициативе "Один пояс и один путь", которая предусматривает реализацию крупных инфраструктурных проектов, продолжают выглядеть лучше рынка во главе с акциями тяжеловесов инфраструктурной отрасли.

Резкое падение индексов на Уолл-стрит привело к ухудшению настроений и на фондовом рынке Гонконга, который также снизился по итогам торгов среды.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng прервал четырехдневную полосу повышений, опустившись на 1,1 процента к закрытию до 24,320.41 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, потерял 1,8 процента и закрылся на отметке 10.456,96 пункта.

Секторы сдали позиции по всему спектру рынка. В лидерах падения - акции промышленных компаний.

(Луоян Лиу, Джон Рувич и Джеки Цай. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить