Нефть дешевеет из-за превысившего прогнозы роста запасов в США

3924

СИНГАПУР (Рейтер) - Цены на нефть снизились утром в среду из-за превысившего прогнозы роста запасов сырья в США.

К 9.14 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,69 процента до $50,61 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $47,87 за баррель, на 0,77 процента ниже предыдущего закрытия.

Запасы нефти в США увеличились на 4,5 миллиона баррелей до 533,6 миллиона за неделю, завершившуюся 17 марта, тогда как аналитики предсказывали рост на 2,8 миллиона баррелей, показали данные Американского института нефти (API) во вторник.

Аналогичная статистика Управления энергетической информации (EIA) выйдет сегодня в 17.30 МСК.

Рост запасов объясняется наращиванием добычи нефти в США, которая увеличилась более чем на 8 процентов с середины 2016 года и сегодня превышает отметку в 9,1 миллиона баррелей в сутки.

Рост производства нефти в США, как и в других регионах, вкупе с высоким уровнем запасов подрывают усилия ОПЕК и не входящих в картель государств, включая Россию, ранее договорившихся сократить добычу в течение первого полугодия суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

"Сокращение добычи ОПЕК пока не привело к существенному снижению запасов (нефти), и игроки на финансовых рынках потеряли терпение", – сказали в среду аналитики банка Jefferies, добавив при этом, что рынок начнёт ощущать последствия снижения производства нефти ко второму полугодию, если ОПЕК продлит срок действия соглашения.

В то же время некоторые аналитики предостерегли, что перенасыщение рынка в ближайшие годы может сохраниться, учитывая рост производства сланцев в США и перспективу возвращения добычи ОПЕК на полную мощность.

(Хеннинг Глойстейн; перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube