Более 300 кг плова приготовили полицейские СКО для горожан

2691

В Петропавловске североказахстанские полицейские приготовили более 300 килограммов плова для угощения горожан, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе областного департамента внутренних дел.

По данным пресс-службы, полицейские не только охраняли общественный порядок, но и проводили благотворительные мероприятия в рамках празднования Наурыз мейрамы.

"Ароматными пловом, куырдаком, баурсаками и горячим чаем всех желающих щедро угощали в юрте и специально развернутых двух палатках. По аналогии со степным жилищем у полицейской юрты гостей встречали верблюд, беркут, ишаки и лошади. Это и сделало юрту ДВД излюбленной селфи-площадкой для горожан и гостей города", — рассказали в ДВД. Среди желающих отведать угощения и разделить праздничное настроение под шаныраком областного полицейского ведомства были не только пенсионеры, но и молодежь.
"Показательно, что все праздничные дни сотрудники органов внутренних дел работают в усиленном варианте. Накануне начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов нацелил личный состав на безупречное несение службы по охране общественного порядка во время массовых гуляний. Не только в Петропавловске, но и во всех 13 районах области полицейские обеспечивают общественную и дорожную безопасность", — заключили в пресс-службе ведомства.

Кроме центра города, Наурыз праздновали во дворах в Петропавловске, передает корреспондент корреспондент Sputnik Казахстан. Праздничные дастарханы накрыли в десятках дворов многоэтажных домов, во дворах школ, поликлиник, госучреждений.
Напомним, накануне праздника Наурыз новый аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов предложил отмечать его в каждом дворе. Инициативу главы региона горожане поддержали. Жители домов накрыли праздничные столы, готовили в казанах плов, жарили баурсаки, кипятили чай в больших самоварах. Не обошлось и без традиционного наурыз коже, бешбармака и кумыса.

На следующий год к новой традиции собираются присоединиться жители и других домов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить