Орешкин считает нерепрезентативной статистику Росстата за февраль, кроме инфляции

1814

МОСКВА (Рейтер) - Министр экономического развития России Максим Орешкин назвал опубликованную Росстатом статистику за февраль нерепрезентативной по фундаментальным и техническим причинам.

При этом министр не считает нерепрезентативным февральский показатель инфляции:

"Речь об инфляции не идет. Ее не пересматривают", - сказала пресс-секретарь министерства.

Росстат является подведомственной организацией правительства, во вторник он почти с трехчасовым опозданием по сравнению с предыдущими периодами опубликовал оперативный доклад с показателями безработицы, розничной торговли и зарплат.

"База прошлого, високосного года, принятая за основу, и перенос на февраль этого года дополнительных праздничных дней исказили статистические данные", - объяснил министр причины.

"С технической точки зрения, оказался крайне неудачным проект перехода Росстата на новую методологию: в начале года возникли частые переносы сроков публикации, текущие оценки не всегда базируются на реальных отчетных данных", - сказал Орешкин.

"Все это означает, что публикуемые данные за январь и февраль текущего года могут быть в дальнейшем значительно пересмотрены", - сказал глава Минэкономразвития, которое в настоящее время завершает работу над новым макроэкономическим прогнозом.

(Дарья Корсунская, Елена Фабричная, Денис Пинчук. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить