Нефть стабильна на вечерних торгах вторника, высокий уровень запасов сдерживает ралли

3908

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть стабильны на вечерних торгах вторника: возможность продления пакта ОПЕК+ поддерживает котировки, но сохраняющийся высокий уровень запасов сырья сдерживает подъём рынка.

К 17.32 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,04 процента до $51,64 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $48,29 за баррель, на 0,15 процента выше предыдущего закрытия.

Организация крупнейших нефтеэкспортёров ОПЕК и одиннадцать не входящих в картель государств, включая Россию, в декабре 2016 года договорились снизить производство нефти в течение первого полугодия суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

С момента вступления в силу глобального нефтяного пакта прошло уже почти три месяца, но избыток предложения на рынке сохраняется, указывая на то, что старания ОПЕК+ пока не возымели должного эффекта.

В связи с этим члены нефтекартеля всё больше склоняются к мысли продлить истекающее в конце июня соглашение об ограничении добычи, рассчитывая на то, что не входящие в клуб государства, включая Россию, поддержат эту инициативу.

"Мы не думаем, что Россия будет активно участвовать в продлении соглашения о сокращении добычи, только если на словах", – сказали аналитики Commerzbank, добавив, что надеяться на продление глобального нефтяного пакта пока рано.

По мнению Джереми Бейкера из Vontobel Asset Management, продление сделки ОПЕК+ будет способствовать росту спроса, необходимого для балансировки мирового рынка.

Мировой спрос на нефть останется устойчивым в 2017 году и будет расти темпами, превышающими средний долгосрочный уровень в 1,2 миллиона баррелей в сутки на 0,2-0,4 миллиона баррелей в сутки, добавил он.

На дальнейшую динамику цен могут повлиять данные о запасах нефти в США: сегодня после 23.00 МСК и завтра в 17.30 МСК.

(Эдмунд Блэр, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить