Минфин РФ в апреле может покупать больше валюты на рынке, чем в марте - замминистра

1708

МОСКВА (Рейтер) - Минфин России в апреле 2017 года купит больше иностранной валюты на открытом рынке, чем планируемые объемы операций в марте, сказал замминистра финансов Владимир Колычев.

С 7 февраля ЦБР в интересах Минфина начал закупать на рынке валюту для пополнения Резервного фонда, в феврале ежедневные объемы операций составляли 6,3 миллиарда рублей, в марте они сократились до 3,2 миллиарда рублей в соответствии с графиком, рассчитанным из средней февральской цены на нефть.

"В марте покупки были меньше, потому что ошибка была в феврале. Скорее всего, что (в апреле) будет больше, именно за счет фактора дооценки, между оценкой и фактом прошлого месяца", - сказал Колычев журналистам.

По оценкам Рейтер, всего для этих целей Минфин приобрел на открытом рынке около $2,5 миллиарда, но эти покупки не оказали существенного влияния на курс рубля, который продолжает укрепляться.

Воспользовавшись переоцененностью курса рубля Минфин РФ с марта решил накапливать валюту для исполнения текущих валютных обязательств бюджета и на сегодняшний день купил еще около $500 миллионов. Глава ведомства Антон Силуанов видит возможность купить в этом году еще не меньше $1 миллиарда, сверх тех средств, которые идут на пополнение Резервного фонда.

Сезонность российского платежного баланса пока в целом позволяет рублю игнорировать покупки Минфина, но уже с апреля сальдо счета текущих операций может начать сокращаться и в этих условиях интервенции Минфина на рынке будут оказывать возрастающее давление на курс рубля, считают аналитики.

(Андрей Остроух, текст Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить