Лукашенко обвинил оппозицию в подготовке вооруженного бунта

3968

МИНСК (Рейтер) - Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил оппозицию в подготовке вооруженных выступлений и объявил о задержании "боевиков" в преддверии очередной акции протеста против налога на безработных.

После серии самых масштабных выступлений за последние шесть лет Лукашенко приостановил до конца года сбор "налога на тунеядцев" и во вторник сказал, что подумывает о диалоге с "патриотической оппозицией".

"С другими я разговаривать не буду - с провокаторами", - цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

"Такие люди есть, которым надо взорвать обстановку в стране. Я их называю пятой колонной. Им надо взбунтовать страну. Мечта - разрушить власть и скинуть президента".

Лукашенко, правящий страной уже 23 года, ослабил давление на инакомыслящих и начал сближение с Западом после охлаждения отношений с Москвой на фоне российско-украинского конфликта. Первые за время оттепели протесты пока проходят мирно, и милиция предпочитает задерживать активистов уже после митингов.

Следующая акция намечена на ближайшую субботу в Минске.

По словам Лукашенко, его готовность к диалогу с оппонентами-патриотами расстроила "оппозиционную клоаку".

"Как показала действительность, они не спали, они потихоньку готовились, - сказал Лукашенко. - Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием".

Лагеря боевиков, по его словам, находятся на территории соседней Украины, а деньги они получают "через Польшу и Литву". Лукашенко не привел подробностей, но пообещал их позже.

Аналитики назвали его выступление реакцией на протесты.

"В первую очередь - это риторика для внутреннего потребления, цель которой - дискредитировать протесты и предотвратить участие в них людей", - сказал старший аналитик Белорусского института стратегических исследований Денис Мельянцов.

"Власти готовятся применять силу, а это требует оправданий, - сказал руководитель центра Европейской трансформации Андрей Егоров. - Нужно создать образ врага. Власти хотят показать, что причина протестов - вмешательство внешних сил, а не результат народного недовольства".

Правительство Белоруссии насчитало 470.000 социальных иждивенцев в 9,5-миллионной стране и обязало их платить в казну по $250 в год. Лукашенко во вторник повторил, что налог останется в силе.

"Мы от него отказываться не будем, но приведем все в порядок, чтобы люди не обижались", - сказал он во время поездки по Могилевской области.

(Андрей Маховский. Редактор Алексей Калмыков)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить