Сбербанк активно ищет варианты быстрого выхода с Украины - Греф

2803

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший госбанк РФ Сбербанк активно ищет варианты для быстрого ухода с украинского рынка, где введенные властями санкции осложнили работу дочернего банка.

"Мы сегодня занимаемся поиском вариантов максимально быстрого выхода с украинского рынка, и надеюсь, что нам такую возможность предоставят украинские власти. Мы сейчас находимся в очень активной стадии рассмотрения подобного рода вариантов", - сказал глава Сбербанка Герман Греф журналистам, отказавшись предоставить подробности.

Президент Украины Петр Порошенко на прошлой неделе ввел санкции против украинских "дочек" Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка, предложенные Нацбанком страны, запрещающие локальным структурам выводить деньги из страны в пользу своих материнских банков.

Сбербанк назвал это решение дискриминационным и политически мотивированным.

"Ситуация достаточно сложная для нас, потому что соединение таких беззаконных действий против нас в целом ряде городов при полном попустительстве местных органов власти... сочетается еще с таким дискриминационным решением, все это создает давление и сложности для нашей работы на Украине", - сказал Греф.

По его словам, Сбербанк во вторник ввел лимиты по своим операциям на Украине.

На сегодняшний день резервы Сбербанка "по Украине" составляют примерно 70 процентов потенциальных убытков, сказал Греф.

"Потери зависят от вариантов развития событий", - добавил он.

Греф отказался комментировать информацию, что госбанк намерен обратиться в международный суд в связи с действиями украинских регуляторов.

Недовольство украинских властей вызвало объявление российского Сбербанка о начале обслуживания клиентов по паспортам самопровозглашенных Донецкой Народной республики и Луганской народной республики в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Из-за этого решения материнского банка Сбербанк (Украина) столкнулся с нападением на свои офисы и банкоматы местных радикалов.

"Если бы нам разрешили, более-менее избавили от проблем... то мы бы, конечно, очень быстро смогли восстановить нормальную работу банка", - сказал Греф.

(Кира Завьялова, текст Елены Фабричной)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить