Китай, ЕС ограничили импорт бразильского мяса из-за скандала вокруг его качества

1777

САН-ПАУЛУ/ПЕКИН (Рейтер) - Китай и Европейский союз ограничили ввоз мяса из Бразилии, после того как полиция крупнейшего в мире экспортёра говядины и птицы обвинила местных инспекторов в получении взяток в обмен на разрешение продажи испорченного и заражённого сальмонеллой мяса.

После того как разгорелся скандал, министр сельского хозяйства Бразилии Блайро Магги сказал, что правительство приостановило экспорт с 21 мясоперерабатывающего завода.

Вместе с тем, чиновник раскритиковал расследование бразильской полиции в отношении компаний-производителей фасованного мяса, назвав выводы "паникёрскими" и заявив, что в расследовании учитывались лишь несколько отдельно взятых инцидентов, что может бросить тень на всю мясоперерабатывающую промышленность страны, которая придерживается строгих стандартов.

Полный запрет на экспорт бразильского мяса станет "катастрофой", сказал Магги.

"Я молюсь, я надеюсь, я работаю над тем, чтобы этого не случилось",- сказал министр журналистам около своего офиса в столице страны.

Учитывая ожидания дальнейшего ограничения импорта, скандал может нанести серьёзный удар по одному из немногих секторов крупнейшей в Латинской Америке экономики, процветавших во время двухлетней рецессии.

В пятницу полиция назвала компании BRF SA и JBS SA, наряду с десятками более мелких конкурентов, в числе фигурантов двухлетнего расследования о предполагаемом подкупе инспекторов, которые закрывали глаза на переработку испорченного мяса, отгрузку товара со следами сальмонеллы и просто не осматривали заводы.

Компания JBS - крупнейший в мире производитель мяса, а BRF - крупнейший экспортёр птицы.

Обе компании отрицают какие-либо нарушения. По данным властей, на данный момент нет свидетельств того, что нарушения привели к гибели или заболеванию людей.

Президент Бразилии Мишел Темер попытался сгладить ситуацию, сказав, что в расследовании фигурирует лишь 21 из более 4.800 мясоперерабатывающих предприятий страны.

Однако Франциско Турра, глава бразильской ассоциации производителей говядины ABPA, сказал журналистам, что скандал поставил под угрозу всю мясную промышленность и "уничтожил" тяжело заработанную репутацию производителя качественных продуктов.

Китай, на который пришлась почти треть от $13,9-миллиардного экспорта бразильского мяса в прошлом году, приостановил импорт всей мясной продукции из Бразилии в качестве превентивной меры.

Евросоюз ограничил импорт мяса с четырёх мясоперерабатывающих предприятий, сообщила ABPA со ссылкой на министерство сельского хозяйства.

Министерство сельского хозяйства Южной Кореи сообщило в заявлении, что намерено усилить проверки импортируемого из Бразилии мяса птицы и временно запретить продажу продукции BRF.

Акции BRF снизились почти на 2,2 процента на торгах понедельника, а JBS завершила сессию ростом на 0,75 процента, поскольку инвесторы рассчитывают, что скандал меньше отразится на крупнейшем в мире мясоперерабатывающем предприятии.

(Брэд Брукс, Доминик Паттон. Перевод и текст Марии Жук. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube