Евро-доллар на распутье

1362


Единая европейская валюта в паре с долларом на Форекс отражает соотношение американских и европейских проблем. На американскую валюту до сих пор действует удивительная способность ФРС так поднять ставку, что при этом индекс доллара упал со 102 п. ниже 100 п., к уровням февраля, когда вероятность её повышения была в районе 30-35%. Но ведь по большому счёту фундаментально для доллара негатива не прибавилось, скорее, наоборот. Остаются сильные перспективы роста экономики, налогово-бюджетного стимулирования, что будет заставлять повышать ставку. Федрезерв не отступает от своей линии, лишь высказал более осторожную позицию по срокам. Поэтому падение гринбека в последние дни, после решения ФРС, было чересчур эмоциональным, спекулятивным. Но даже при этом технически индекс доллара не дошёл до предыдущего минимума 99,2-99,4 п. , то есть глобальный тренд остаётся восходящим. Ближайшие цели движения - 100,4-100,6 п.

На текущей неделе многое будет зависеть от риторики выступлений членов ФРС. Практика показывает, что их речи вне заседаний обычно более «ястребиные», чем решения ФРС в целом. Предполагаем закрепление индекса к шести основным валютам выше 100 п. и рост до вышеуказанных уровней в ближайшее время.

С евро отдельно ситуация более сложная. Налицо явные успехи мягкой политики ЕЦБ, которые проявляются в росте ВВП, занятости, инфляции. И разговоры о постепенном сворачивании стимулов ЕЦБ - не случайность. Евро фундаментально более устойчив, чем ещё в начале года. Но ведь эти успехи - в том числе проявление преимуществ слабого евро, и его усиление может свести их на нет. Кроме того, остаются политические риски - грядущие выборы и центробежные тенденции в ряде стран Еврозоны. И ближайший вопрос - Брекзит, начало которому будет дано ещё до конца марта.

Все данные факторы проявляются в технической картине евро/доллара на Форекс. Важнейший «водораздел» между верхом и низом - рубеж 1,0820-1,0870, к которому близка пара. Пока она ниже 1,0870, сохраняется более высокая вероятность продолжения глобального нисходящего тренда. С этих позиций целесообразно рассматривать продажи к первой цели 1,0670.

Марк Гойхман, аналитик ГК Телетрейд

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube