Тугжанов ознакомился с социально-значимыми объектами Мангистауского района

1577

20 марта аким Мангистауской области Ералы Тугжанов с рабочей поездкой побывал в Мангистауском районе, передает Казинформ.

Как сообщила пресс-служба акима Мангистауской области, аким ознакомился с производственной базой ТОО «Каспий Цемент».Затем глава региона посетил мемориальный музей по сохранению наследия мангистауского ученого-мифолога Серикбола Кондыбая. Музей, построенный 2015 году за счет местного бюджета, расположен в селе Шетпе, где и жил известный исследователь казахской мифологии.

В рамках рабочей поездки Ералы Тугжанов осмотрел ряд социально-значимых объектов населенных пунктов Шайыр. Так, в селе Шайыр аким ознакомился с качеством и доступностью медицинских услуг, оказываемых сельской врачебной амбулаторией, возведенной в 2013 году за счет республиканского бюджета. В день здесь принимают до 30 человек.

Е.Тугжанов встретился с коллективом первого спорткомплекса, построенного меценатом в сентябре прошлого года при средней школе с. Шайыр. Стоимость проекта - 43 млн.тенге, на эти средства был приобретен современный спортивный инвентарь. На сегодняшний день секции по дзюдо, борьбе и боксу посещает более 60 подростков.

 Акиму области также представили новый проект - цех по производству газированной и негазированной минеральной воды ТОО «Шетпе сулары LTD», начавший свою работу в 2016 году в селе Шайыр. На предприятии, построенном за счет спонсорских мест, было создано 27 рабочих мест. В качестве сырья используется природная вода из подземного источника, прошедшая соответствующие лабораторные исследования. Цех оснащен автоматизированным оборудованием. Готовая продукция разливается в пластиковые бутылки, приобретаемые за границей и имеющие сертификаты качества, объемом 9, 3 и 1,5 литров под брендом «Шайыр су».

 Ералы Тугжанов осмотрел детский сад «Ұлан» и школу-интернат имени Саду Нурниязулы, действующий с 1969 года. В 2016-2017 учебном году было заново построено здание школы-интерната на 200 учащихся.

В завершении рабочей поездки ознакомился с ходом строительства 2-ой очереди резервуара для сбора воды из подземного источника. Сети водоснабжения будут подведены к домам жителей села Жынгылды. Малоимущим семьям коммуникации внутри дома будут проложены за счет государства. Строительство резервуара будет завершено в августе этого года.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить