Для борьбы с паводком в Казахстане подготовили 40 противоразмывных поездов

1431

Свыше 40 противоразмывных поездов, состоящих почти из 400 вагонов, сформировано для безаварийного пропуска паводковых вод в регионах Казахстана, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Во всех отделениях железной дороги проводится работа по обеспечению сохранности и устойчивой работы магистрали и искусственных сооружений.

«Особое внимание уделяется опасным местам, где возможны размывы насыпи, выход воды на железнодорожные пути, сплыв откосов насыпи или другие повреждения земляного полотна, которые могут возникнуть при пропуске весенних вод»,- говорит главный инженер департамента пути и сооружений дирекции магистральной сети АО «НК «КТЖ» Марат Жунусов.

 Он также сообщил, что «в рамках противопаводковых мероприятий региональными подразделениям компании заготовлены бутовый камень, рельсовые пакеты, железобетонные шпалы, произведена поставка портландцемента, круглой и угловой стали. Приведены в полную готовность транспортные средства с запасом горюче-смазочных материалов».

 Подготовлено более 4 тыс. кг взрывчатки для производства буровзрывных работ на лавиноопасных участках железной дороги и дробления льда в руслах рек с превышением опасных отметок уровня воды.

 Завершаются работы по очистке железной дороги от снега. С начала марта от снега очищено более 11,5 тысяч километров железнодорожных путей. Осуществлено более 280 выездов на магистральную сеть всеми видами снегоуборочной и снегоочистительной техникой. Убрано более 190 тыс. куб. м. снега. В круглосуточном режиме было задействовано более 30 тыс. монтеров пути и работников других железнодорожных предприятий.

Совместно с территориальными органами идет проверка состояния водохранилищ и сельскохозяйственных плотин.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить