Россия построит военную базу на северо-западе Сирии -- сирийские курды

1946

БЕЙРУТ (Рейтер) - Россия построит военную базу на северо-западе Сирии, договоренность об этом достигнута с действующими в Сирии курдскими Отрядами народной самообороны (YPG), сообщил в понедельник представитель курдской группировки.

Представитель YPG Редур Кселиль сообщил Рейтер, что соглашение с Москвой было заключено в воскресенье и предусматривает обучение бойцов YPG.

По его словам, российские военнослужащие уже прибыли на бронемашинах в район новой базы в сирийском районе Африн.

Российское министерство обороны пока не прокомментировало заявление представителя YPG.

Открытие российской базы наверняка разозлит соседнюю Турцию. Анкара считает YPG ответвлением Рабочей партии Курдистана, которая оказывает сопротивление правительству на территории самой Турции.

"Российское присутствие... обозначено в соглашении между (YPG) и российскими силами, действующими в Сирии, в рамках сотрудничества по борьбе с терроризмом и... позволит напрямую контактировать с российскими силами", - говорится в письменном заявлении Кселиля.

"Это первое (соглашение) подобного рода".

В прошлом году турецкие войска перешли границу и начали операцию на сирийской территории, чтобы помешать дальнейшему продвижению курдских отрядов, контролирующих значительные области на северо-востоке Сирии и территории в районе Африн на северо-западе.

Курдские отряды также сражаются вместе с США против боевиков "Исламского государства" в Сирии, играя важную роль в поддерживаемом Вашингтоном наступлении на бастион ИГ - город Ракка.

"Соглашение вступает в силу сегодня", - сообщил Кселиль, отказавшись уточнить численность российских войск, прибывших в населенный пункт Джандарис, входящего в состав района Африн, где будет располагаться новая база.

Ранее Джандарис подвергся бомбардировке с турецкой территории, сказал Кселиль.

(Том Перри, Татьяна Устинова в Москве, перевел Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить