Индексы РФ удержались в зоне роста после недели восстановления

1698

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы во второй половине сессии понедельника держатся в легком плюсе, сохраняя импульс после восстановления предыдущей недели.

Индекс ММВБ к 17.25 МСК прибавил 0,28 процента до 2.042 пунктов, РТС потяжелел на 0,76 процента до 1.120 пунктов.

Минувшую неделю российские индексы посвятили росту после шести недель падения.

"Рубль крепкий в последние месяцы, и российские акции в национальной валюте остаются под давлением... пока рубль не развернется вряд ли что-то изменится, других триггеров нет. Иностранные деньги, если и приходят, то в ОФЗ", - сказал Дмитрий Шацкий, руководитель отдела продаж в Грандис Капитале.

Акции нефтегазового сектора преимущественно снижаются на фоне отката цены Brent на 0,4 процента от предыдущего закрытия. Бумаги Лукойла и Роснефти опустились на 0,86 процента, акции Татнефти подешевели на 2 процента.

В индексе ММВБ больше остальных, порядка 5 процентов, прибавили акции Юнипро. В минувший четверг компания отчиталась о падении прибыли в 2,7 раза в 2016 году, но эта информация не помешала подъему котировок в последующие дни.

"Мы, в среднем, не более 30 процентов средств портфелей держим в российских акциях. Оставили такие дивидендные истории как Московская биржа и Сургутнефтегаз, а в металлургах и потребительском сегменте сокращаем позиции с начала года", - сказал Шацкий.

На этой неделе будут опубликованы статистические данные российский экономики, а в пятницу пройдет заседание Банка России, по итогам которого регулятор сообщит свое решение о ключевой ставке.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить