Мировые акции под давлением смещения риторики G20, доллар у минимума 6 недель

2779

ЛОНДОН (Рейтер) - Мировые акции осторожно начали неделю после решения G20 отказаться от обещания избегать торгового протекционизма, в то время как консервативный прогноз Федрезерва о ставках продолжил оказывать понижательное давление на доллар.

Азиатские биржи продемонстрировали смешанную динамику в понедельник, акции Европы к 14.04 МСК сбавили 0,2 процента, а фьючерсы на индексы США указывали на то, что Уолл-стрит может открыться небольшим снижением.

Доллар опустился до минимума шести недель, снижаясь четвертый день кряду впервые с начала ноября.

Министры финансов и главы центробанков G20 отказались от обещания сохранять международную торговлю свободной и открытой, поддавшись давлению все более протекционистской Америки и не придя к компромиссу после двухдневной встречи, состоявшейся в выходные.

Панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 сбавил 0,2 процента до 1.489 пункта, немецкий DAX и британский FTSE 100 потеряли 0,3 и 0,1 процента соответственно.

Широкий индекс азиатско-тихоокеанских акций MSCI за пределами Японии вырос почти на 0,4 процента, достигнув максимума более чем за два года. Глобальный индекс MSCI практически не изменился.

В пятницу понижательное давление на Уолл-стрит оказывали банковские акции, которые снизились наравне с доходностью госбондов США.

Доходность 10-летних казначейских облигаций потеряла около 10 базисных пунктов, опустившись ниже 2,50 процента после того, как ФРС на прошлой неделе лишь в третий раз более чем за десять лет повысила процентные ставки.

Регулятор повторил, что планирует еще два повышения в этом году, в то время как рынки ждали трех.

ДОЛЛАР В МИНУСЕ

Представители G20 вновь предостерегли от конкурентной девальвации и предупредили о неустойчивости валютных рынков. Доллар практически не отреагировал на это, ориентируясь на динамику доходности госбондов США.

Рынки валют также сфокусировались на выступлениях целого ряда представителей ФРС на этой неделе, в том числе главы Федерального резервного банка Чикаго Чарльза Эванса во вторник и пятницу, главы центробанка Джанет Йеллен в четверг, руководителей ФРБ Далласа Роберта Каплана и ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари в пятницу, а также президента ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли в субботу.

Индекс доллара в понедельник снизился до минимума шести недель в 100,02.

К иене доллар сбавил 0,2 процента, но затем восстановил потери, торгуясь на уровне 112,75 иены, в то время как евро прибавил 0,2 процента до $1,0757.

Внимание теперь переключается на выборы во Франции, поскольку в понедельник пройдут первые дебаты кандидатов в президенты. Опросы указывают на то, что центрист Эммануэль Макрон лишь немного опередит кандидата от ультраправых Марин Ле Пен в первом туре голосования, но одержит уверенную победу во втором.

Цены на нефть продолжили снижаться на фоне устойчивых поставок из стран ОПЕК и роста буровой активности в США, усиливших опасения о перенасыщении рынка.

Фьючерсы на WTI снизились на 1,3 процента до $48,15 за баррель, фьючерсы на Brent потеряли 0,9 процента до $51,29.

(Джейми Макгивер. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить