Рынки акций Китая и Гонконга выросли за счет энергосектора

3920

ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайский фондовый рынок отыграл первоначальные потери и завершил торги понедельника в небольшом плюсе благодаря хорошему росту акций энергетических компаний, компенсировавшему снижение бумаг застройщиков на фоне введения новых мер для охлаждения рынка недвижимости.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, поднялся на 0,1 процента до 3.449,61 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite прибавил 0,4 процента и закрылся на отметке 3.250,81 пункта.

На прошлой неделе ряд местных правительств ужесточили ограничения на инвестиции в недвижимость, а центральное правительство пообещало контролировать банковское кредитование в секторе недвижимости.

Индекс, отслеживающий акции компаний сектора недвижимости, показал сильнейшее однодневное снижение за последние три месяца.

Инвесторы в Китае разрываются между данными последних дней, указывающими на устойчивость экономики, и опасениями того, что ожидаемое ужесточение денежно-кредитной политики, пусть и постепенное, в конечном счете приведет к увеличению стоимости заимствований и затормозит деловую активность.

На прошлой неделе китайский центробанк повысил краткосрочные процентные ставки в третий раз за последние три месяца, сразу же после аналогичного шага ФРС США.

Секторы сегодня продемонстрировали смешанную динамику. Тогда как акции застройщиков оказали давление на рынок, бумаги энергетических компаний значительно подросли во главе с тяжеловесом отрасли China Shenhua, чему способствовало объявление крупнейшего угледобытчика страны о намерении выплатить инвесторам впечатляющие дивиденды.

Фондовый рынок Гонконга поднялся до 19-месячных максимумов закрытия в понедельник, поскольку рост акций энергетических и технологических компаний способствовал сохранению оптимизма, который вызвала миролюбивая риторика ФРС США на прошлой неделе.

В то же время индекс, отслеживающий акции китайских компаний сектора недвижимости, упал после ужесточения ограничений на инвестиции в ряде городов страны.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос на 0,8 процента до 24.501,99 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, прибавил 0,7 процента, закрывшись на отметке 10.583,98 пункта.

Улучшению настроений на рынке способствовал рост акций компаний энергетического сектора, возглавляемый China Shenhua Energy.

Бумаги телекоммуникационных компаний, IT-корпораций и разработчиков программного обеспечения также укрепили позиции.

(Луоян Лиу, Джон Рувич и Сэмюэл Шень. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить